Любовь Чиликова.

Памятник святым благоверным Петру и Февронии Муромским – покровителям супружества – откроется 5 июля в Ульяновске перед зданием Ульяновского государственного университета, сообщила на пресс-конференции в понедельник начальник областного департамента культуры и архивного дела Татьяна Ившина.

Авторы памятника – скульпторы Николай Анциферов из Санкт-Петербурга и Олег Клюев из Ульяновска – изобразили стоящих рядом Петра и Февронию. Княгиня держит в руках голубя.

По словам главного архитектора Ульяновской области Татьяны Тарасовой, сейчас памятник отливается из бронзы в Санкт-Петербурге.

“Сегодня за ним из Ульяновска выехала машина, и мы ждем, что в среду его привезут. Сейчас проводятся работы по благоустройству фундамента”, – сказала она.

Памятник поставят на гранитной глыбе, на которой будет высечена надпись: “Святым благоверным Петру и Февронии”. Вокруг памятника планируется разбить цветники, выполненные в виде ромашки – символа праздника.

Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл сообщил, что 5 июля перед открытием памятника в храме Всех Святых будет совершена божественная литургия, затем пройдет крестный ход, молебен и освящение монумента. “Важно, что памятник будет установлен возле университета. Он будет напоминать молодым людям, что надо достойно относиться к браку и любви”, – отметил владыка Прокл.

Церемония открытия памятника пройдет накануне учрежденного в 2008 году всероссийского праздника – Дня семьи, любви и верности, приуроченного к Дню Святых Петра и Февронии, который отмечается 8 июля.

Ульяновск стал одним из 13 российских городов, где в преддверии праздника с 28 июня по 8 июля установят памятники Святым Петру и Февронии либо заложат камень на месте будущей скульптурной композиции.

Во всех городах скульптурная композиция устанавливается на народные средства. В Ульяновской области на установку памятника было собрано около трех миллионов рублей.

На церемонии открытия будут присутствовать участники всероссийского марафона “В кругу семьи”, которые прилетят в город накануне.

“Город Ульяновск был включен в общероссийский марафон “В кругу семьи”. До 8 июля он будет путешествовать по российским городам, начиная с Дальнего Востока и заканчивая городом Муромом. В число городов-участников марафона вошли города Дальнего востока, Сибири, Урала. В Приволжском федеральном округе это города Ульяновск и Самара. 5 июля участники марафона прибывают в Ульяновск”, – сообщила Ившина.

Участники марафона привезут в Ульяновск икону Святых Петра и Февронии с частицей мощей. Икону с мощами установят в храме Неопалимая купина.