УВД по Ульяновской области уделяет максимум внимания профилактике молодежного экстремизма. Но очевидно, что силами одних только правоохранительных органов проблему решить невозможно. Очень важную роль играет воспитание подростков, влияние на их мировоззрение и жизненные ценности. А какой государственный институт, как не учебные заведения, может лучше справиться с этой ролью?

26 июня сотрудники группы по научному и методическому обеспечению оперативно-служебной деятельности УВД по Ульяновской области выступили перед коллективом Ульяновского педагогического колледжа № 4 с лекцией «Профилактика негативного влияния экстремистских и других неформальных молодежных группировок на подростков». Милиционеры рассказали преподавателям о существующих негативных течениях среди новых поколений и порекомендовали уделить данному вопросу особое внимание, подчеркнув, что это серьезная угроза будущему России, а решить проблему можно только совместными усилиями.

Хотя со стороны многие из неформальных молодежных движений выглядят вполне безобидно, а пирсинг, макияж в черных тонах, бритая голова и другие внешние атрибуты воспринимаются как временное проявление подросткового максимализма, на самом деле такие течения опасны. Только в Ульяновской области зарегистрировано несколько преступлений, в том числе убийств, совершенных представителями неформальных молодежных объединений.

Подполковник милиции Людмила Юрьевна Зуева описала причины, по которым подростки вступают в неформальные молодежные объединения: отсутствие эмоциональных связей в семье, желание самореализации и самоутверждения, поиск новых впечатлений. Многие родители, отдав ребенка в школу, полагают, что теперь воспитанием чада должны заниматься педагоги. И хотя такой подход в корне неправилен, на преподавателях лежит определенная ответственность за судьбы подопечных. Одна из мер, которые могут предпринять учебные заведения – это организация досуга подростков. Так можно противостоять негативному влиянию неформальных объединений (не секрет, что некоторые группировки завлекают детей под видом бесплатных спортивных секций). «Детям нужно показать альтернативу», – подчеркнул подполковник милиции Александр Константинович Гордеев.