В правительстве региона разработан специальный законопроект.

Молодёжный парламент Ульяновской области разработал проект закона Ульяновской области “О квотировании рабочих мест для молодёжи в Ульяновской области”. Проект призван помочь ульяновской молодёжи с трудоустройством.

Принятие данного законопроекта, создаст надёжные правовые гарантии трудоустройства молодёжи, будет способствовать снижению уровня безработицы в условиях кризисной ситуации на рынке труда, спровоцированной мировым экономическим кризисом.

В настоящее время лица молодого возраста по сравнению с другими возрастными группами населения испытывают наибольшие трудности в трудоустройстве и занятости. Одной из причин сложившейся ситуации является нежелание работодателей принимать на работу молодёжь из-за низкого профессионализма, отсутствия трудовых навыков, необходимого трудового стажа.

Как рассказали инициаторы проекта, основной новеллой настоящего законопроекта является сам принцип квотирования рабочих мест, которое осуществляется работодателем в случае, если среднесписочная численность работников составляет 15 и более человек, сообщает МИЦ.

Закон определяет круг возможных участников правоотношений (работодатель, граждане Российской Федерации от 14 до 30 лет, представительные и исполнительные органы государственной власти Ульяновской области и местного самоуправления), расчёт квоты по предоставлению рабочих мест для молодёжи, порядок и условия её предоставления, права и обязанности работодателей и органов власти, в указанной сфере, содержит чёткое указание на контролирующий орган, ответственный за проведение мероприятий по квотированию (Департамент труда и занятости населения Ульяновской области).