По информации городского центра занятости, на 26 июня 2009 года в Ульяновске зарегистрировано около десяти тысяч безработных – уровень безработицы по отношению к экономически активному населению составляет 2,66%.

Всего с начала текущего года трудоустроено более 4 тысяч человек – из них 648 учащихся, работающих в свободное от учебы время.

В настоящий момент свободно более 7 тысяч вакансий, из которых три тысячи – временного характера.

С начала текущего года центр занятости населения города Ульяновска заключил около трехсот договоров на организацию общественных работ – сейчас во временных работах занято около 13 тысяч человек.

По «Целевой программе содействия занятости населения города Ульяновска» заключено 58 договоров – в общественных работах принимает участие более 150 человек.

В рамках «Муниципальной программы организации общественных работ на территории муниципального образования «город Ульяновск» в 2009 году» трудоустроено 215 человек.

Более 12 тысяч человек трудоустроены по «Программе поддержки занятости населения Ульяновской области в 2009 году».

Свыше 200 человек из числа безработных граждан планируют организовать собственное дело.

Оказано содействие в трудоустройстве инвалидов, граждан предпенсионного возраста, одиноких и многодетных родителей, молодежи в возрасте от 18 до 20 лет, членов семей военнослужащих и другим категориям граждан – всего 60 человек.

На досрочную пенсию с начала текущего года оформлено 100 человек.

По состоянию на 26 июня 2009 года сведения о сокращенном режиме рабочего времени поступили от 107 предприятий города – это 26 211 человек, работающих неполную рабочую неделю.

В простое по вине работодателя находится около ста человек, а в отпусках без сохранения заработной платы – свыше 800.

Ежемесячно в районных отделах центра занятости населения Ульяновска проводятся мини-ярмарки вакансий.

Общегородские ярмарки проходят для жителей Правобережья в здании Ленинского мемориала, а для жителей Левобережья – в Профессиональном училище №10.

С 15 ноября прошлого года на ОАО «УАЗ», ОАО «Контактор», ОАО «Ульяновский моторный завод», ТЭЦ-2, Ульяновском патронном заводе, ОАО «Утес» и 31-ой бригаде ВДВ работают консультационные пункты.

Напомним, Центр занятости населения проводит постоянно действующую «горячую линию» по вопросам предоставления информации и консультаций высвобождаемым работникам – телефон 32 – 11 – 51.

Мэрия г.Ульяновска

Отдел по связям со СМИ