Галина КРАСНОВА

Так наши читатели предлагают избавить город от «одноруких бандитов».

Недавно мы писали о том, что игорные заведения в области уже завтра должны закрыться (см. статью от 27 июня с.г. «Игорные заведения Ульяновска уйдут в подполье?» – ред.). Однако наши читатели сомневаются, что вслед за вывесками исчезнут и сами игровые автоматы.

Владимир:

– Лотереи – это очень невыгодно. А закупать новое оборудование – дорого. К тому же куда они (владельцы игорных заведений – ред.) будут девать старые автоматы, которые покупали почти за 100 тысяч рублей каждый? Продавать их за границу? Так выручить удастся не более 10 тысяч рублей за каждый в лучшем случае. А убытки кто покроет? Такие деньги не заработаешь обычным бизнесом. А смена статуса – наверняка прикрытие. Возможно, поставят в зале пару автоматов лотерейных и все. А рядом дверцу секретную сделают, где все те же «однорукие бандиты» встанут! Вот вам и 1 июля! Никаких изменений! Нужно демонстративно разрушить пару заведений бульдозером. Вот, возможно, тогда что-то и изменится!

Виола:

– А что такого? Пусть остаются игорные заведения! Никто не виноват в том, что некоторые личности одержимы и не умеют себя держать в руках. Зато в казну деньги плывут – налоги же платят. В том, что наши горожане туда (в игровые залы – ред.) относят свои кровные, владельцы игорных заведений не виноваты! Если так рассуждать, то получается, что все кафе закрыть нужно и магазины со спиртным, а также аптеки – люди ведь спиваются даже настойками боярышника!!! Глупости все это. Обычный бизнес. Кому не нравится в игровых – пусть не ходят. Это как со стоянками во дворах для машин. Те, у кого есть машины, не возражают, а кто пешком ходит – так те категорически против.

Наивная:

– А знаете ли вы, Виола, что лишь маленькая часть «проглоченных» автоматами средств идет в казну??? Доходы огромные, но их делят по частям. Большая часть – хозяину заведения, а остальное тем, кто крышует! Там есть разные сотрудники, да и суммы крупные – до 200 тысяч доходят. И все это мимо налоговой службы. Если жить честно, то для владельцев игорных заведений этот бизнес не был бы таким прибыльным.

Глупость:

– Никто ничего закрывать не будет, конечно же. Сейчас многие заведения снимают свои вывески. Однако все будет, как и прежде. Почему? Потому что это кормушка для всех. Деньги получают не только хозяева и сотрудники, но и те, кто должен следить за соблюдением всех законов, за оформлением бумаг. По официальным данным цифры очень хорошие, но на деле игорных заведений гораздо больше! А даже тут скрыть правду пытаются. Зачем? Потому что тоже с этого деньги имеют. Все кормятся этим.