Осужден 20-летний студент одного из Ульяновских ВУЗов, который был изобличен Прокуратурой Засвияжского района в незаконном сбыте нелицензионных программ.

Молодой человек получал прибыль за счет распространения 24 объектов («Office 2003 Professional русская версия», «1С: Предприятие 7.7», «Windows XP Professional (Russian)» и др.), исключительные авторские права на которые принадлежат ЗАО «1С» и корпорации «Майкрософт». В связи с этим данное лицо признано судом виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 (незаконные приобретение, хранение и использование контрафактных экземпляров произведений, причинившие ущерб в особо крупном размере) УК РФ. Парень получил 2 года лишения свободы условно.

Аналогичное преступление совершил 23-летний житель областного центра Виктор К., который за вознаграждение занимался установкой нелицензионной компьютерной программы «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Комплексная поставка». При этом в момент задержания молодой человек применил насилие к сотруднику милиции, изъявшему у него диск.

Прокурором Заволжского района г.Ульяновска уже утверждено обвинительное заключение по данному уголовному делу, и оно направлено в суд для рассмотрения.

Всего же, как нам сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, в 2009 году на территории Ульяновской области в сфере охраны интеллектуальной собственности выявлено более 350 нарушений, по ст.ст.7.12, 14.33 КоАП РФ возбуждено 105 дел об административных правонарушениях.