Теперь еще одна категория граждан сможет получать единовременное пособие. О том, кому оно предназначено, и сколько составляет в денежном эквиваленте, в нашем следующем сюжете.

Правительство Ульяновской области приняло постановление, согласно которому за вред, причиненный здоровью при оказании противотуберкулезной помощи, гражданам установлена единовременная выплата. Она составляет тысячу рублей. Право на получение выплаты возникает у сотрудников специализированных медицинских учреждений.

Наталья АНДРЕЕВА – НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ: «Пусть эта помощь небольшая. Но мы все знаем, что мы можем предложить в наших стенах и другие виды помощи. Если человек болен и у него проблемы с зарплатой, у нас мы можем оформить субсидии. Если снижается в семье доход на одного человека – это компенсации».

Ежегодные денежные выплаты полагаются и тем жителям Ульяновской области, кто страдает психическими расстройствами или находится в трудной жизненной ситуации. Размер выплаты составляет пятьсот рублей.

Наталья АНДРЕЕВА – НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ: «Таких у нас, по первым подсчетам, около трех с половиной тысяч. Где-то около полутора тысяч лиц, которые имеют инвалидность по психическому заболеванию. Мы их приглашаем в 214 кабинет. Прием у нас ведется каждый день с 8 до 17».

Для назначения этой выплаты в органы социальной защиты необходимо будет представить определенный набор документов. Это паспорт, документы, подтверждающие полномочия опекуна и справку об инвалидности.

Наталья Васильева