Сегодня комиссия Ульяновского УФАС России признала ООО «Ульяновскрегионгаз», входящее в группу «Газпрома», нарушившим часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Федеральная антимонопольная служба России признала ООО «Ульяновскрегионгаз» виновным в нарушении части 1 статьи 10 закона применению к ТСЖ «Регион – У» и ТСЖ «Навигатор» тарифа на газ для промышленных потребителей, хотя газ используется для отопления и горячего водоснабжения жилых домов с использованием автономных котельных.

Как заявил руководитель Ульяновского УФАС России Геннадий Спирчагов: «Считаем недопустимым, что занимающий доминирующее положение на рынке субъект, несмотря на решения судов, продолжает многократно нарушать антимонопольное законодательство, воспользовавшись применением в первом случае судами малозначительности по п. 2.9 КоАП РФ».

Как отмечает ФАС России (www.fas.gov.ru), признаки подобных нарушений в отношении товариществ собственников жилья со стороны региональных поставщиков газа, входящих в группу «Газпрома», имеют место и в других регионах России. Подобные случаи были отмечены: в Самарской, Ивановской и Костромской областях. По данным фактам территориальными управлениями ФАС России уже возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства и, на данный момент, проводятся расследования.