На протяжении нескольких лет одним из наиболее важных направлений в деятельности

органов прокуратуры, безусловно, остается надзор за соблюдением законодательства, гарантирующего гражданам своевременную и полную оплату труда. Об этом и состоялся разговор корреспондента газеты с прокурором Димитровграда старшим советником юстиции Виктором Альгирдовичем Белинисом

– Виктор Альгирдович, вы уже не в первый раз на страницах нашей газеты затрагиваете эту тему. Положение с выплатой заработной платы ухудшилось?

– В связи с финансово-экономическим кризисом в стране многие работодатели пытаются снять с себя ответственность за отсутствие оборотных средств и переложить возникшие финансовые трудности на работников, незаконно лишая их заработанных денег. Однако финансовые трудности не освобождают их от выполнения своих обязанностей по своевременной оплате труда, а кризис – не повод не выплачивать заработную плату.

Работодатели Димитровграда в истекшем периоде 2009 года стали чаще задерживать выплату заработной платы. Такие нарушения были допущены в ООО «Электроремонт», «ДимитровградСтрой», «Димитровградский завод пластмасс», «Димитровградское производственное звено», ЧОП «Галс-Щит», «Багира», ДФСС «Стадион «Торпедо», ОАО «Димитровградское грузовое автотранспортное предприятие», КСФ «Ковротекс». Виновные должностные лица этих предприятий были привлечены к административной ответственности.

Выявлены нарушения и в ОАО «ДААЗ» и на его дочерних предприятиях. Так, ООО «Димитровградский завод порошковой металлургии» и «Димитровградский завод светотехники» в нарушение статей 129, 135, 136 Трудового кодекса РФ несвоевременно выплатили работникам вознаграждение по итогам работы за 2008 год (премию). По результатам рассмотрения возбужденных прокурором города дел об административных правонарушениях эти юридические лица оштрафованы на 30 тысяч рублей каждое.

В ОАО «Димитровградский автоагрегатный завод» с нарушением трудового законодательства в отношении работников предприятия с 1 по 31 марта этого года был установлен режим неполного рабочего времени с оплатой за фактически отработанное время. Работники же предприятия не были ознакомлены в письменном виде с изменениями существенных условий трудового договора (режима рабочего времени) в положенный срок – не позднее чем за два месяца. На основании постановления прокурора Димитровграда о возбуждении дела об административном правонарушении ОАО «ДААЗ» государственным инспектором труда в Ульяновской области было привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.5.27 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. С этим решением ОАО «ДААЗ» не согласилось. Однако Димитровградским городским судом по результатам рассмотрения жалобы предприятия решения прокурора о возбуждении дела и государственного инспектора труда о назначении административного наказания были признаны законными.

– Сложная ситуация складывается и на других градообразующих предприятиях города. Какие меры принимает прокуратура?

– Прокуратурой Димитровграда в режиме постоянного мониторинга осуществляется надзор за соблюдением трудовых прав граждан на всех градообразующих предприятиях города. Это касается ОАО «ДААЗ», «ГНЦ НИИАР», «Димитровградхиммаш», КСФ «Ковротекс» и других.

Однако нарушения допускаются и в других организациях. Так, длительную невыплату заработной платы и расчета уволенным работникам допустили директора ООО «Онега», «Прессмаш» и «Эко-Пласт». В связи с тем, что руководители ранее уже были привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, в отношении них мировыми судьями на основании возбужденных прокурором Димитровграда административных дел были применены меры административного наказания на основании части 2 этой статьи. На один год эти руководители были дисквалифицированы, а это значит, что они не смогут в течение года занимать должности руководителей и в других организациях, а также не смогут входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законом.

– Судя по обращениям граждан в редакцию, в некоторых организациях работникам выплачивается зарплата ниже 4330 рублей. Где допущены такие нарушения?

– Некоторые работодатели, экономя денежные средства, выплачивают заработную плату работникам менее установленного месячного размера оплаты труда, то есть менее 4330 рублей в месяц. Такие нарушения допущены в ООО «С&С» и «Ника». Виновные директора Государственной инспекцией труда в Ульяновской области оштрафованы.

– В сегодняшней обстановке не менее важным является и то, как соблюдается в городе законодательство о занятости населения. Выявлялись ли прокуратурой нарушения в этой сфере в текущем году?

– В ходе проведенных проверок в деятельности организаций, планирующих или производящих сокращение штата работников, было установлено, что рядом работодателей нарушается законодательство.

Наиболее часто допускались нарушения ч.ч.1, 2 ст.25 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации», а именно, в органы службы занятости о предстоящем сокращении работников за два месяца не сообщалось.

Такие нарушения в 2009 году допускали ООО «Комфорт», «Птимаш», «Стройиндустрия», «Монтажник-Д», «Электроремонт», «ДимитровградСтрой», ООО «Санаторий «Сосновый бор», ОАО «Банк ВТБ-24», ООО «Сев-Видео», «ДПЗ» и другие. Руководители этих организаций были привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст.19.7 КоАП РФ. Прокуратурой в ходе проверок в этих организациях установлена вина не только руководителей, но и их подчиненных, ответственных за своевременное уведомление органов службы занятости. По представлениям прокурора они были привлечены к дисциплинарной ответственности.

ООО «Багира» в нарушение требований Закона «О занятости населения в Российской Федерации» сообщило в ОГУ «Центр занятости населения Димитровграда» о введении режима неполного рабочего времени с 31 марта 2009 года позднее, чем в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий. На этом основании директор ООО «Багира» был привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст.19.7 КоАП РФ в виде штрафа. Аналогичные нарушения были допущены директорами ООО «Димитровградский завод порошковой металлургии» и «Димитровградский завод вкладышей».

– В нашей газете уже рассказывалось о том, что прокуратура в защиту трудовых прав граждан обращается с исками в суд. Расскажите об этой работе подробнее.

– Одним из направлений деятельности прокуратуры по защите трудовых прав граждан является обращение с заявлением в суд. С 18 апреля 2009 года действуют внесенные в статью 45 Гражданского процессуального кодекса РФ изменения, согласно которым прокурор может обращаться в суд в защиту нарушенных или оспариваемых трудовых прав граждан при наличии обращения гражданина к прокурору. В 2009 году прокуратурой Димитровграда в интересах работников ряда предприятий в суды было направлено 134 заявления о взыскании задолженности по заработной плате. Большинство исков уже рассмотрено и удовлетворено судом.

В завершение замечу, что вопросы своевременности вы-платы заработной платы, соблюдения законодательства о занятости населения являются предметом рассмотрения на ежеквартально проводимых прокуратурой Димитровграда совместно с правоохранительными и контролирующими органами межведомственных совещаниях. При необходимости на такие совещания приглашаются руководители предприятий-должников. По результатам совещаний вырабатываются совместные решения возникших вопросов.