Ну, вот и состоялся очередной День молодежи. Хотя почему только молодежи? В минувшую пятницу задолго до начала мероприятий на площадку перед НКЦ им. Славского стали собираться горожане не только «до 16 и старше». День молодежи для Димитровграда – давно всеобщий праздник, наравне с Днем города

Как мы уже говорили, пятница – день не совсем традиционный для проведения Дня молодежи. В этом Димитровград несколько опередил всю Россию, которая в основной своей массе отмечала праздник молодости в воскресенье.

На площади перед Научно-культурным центром желающие отдохнуть после рабочей недели стали появляться уже с обеда. И первыми, по традиции, пришли (вернее, прикатили) скейтбордисты и роллеры, которые уже давно облюбовали эту площадку для своих тренировок. Судя по количеству катающихся, их число с каждым годом растет (равно как и умение).

На стоянке, что ближе к «Дельфину», была оборудована площадка для заездов байкеров во главе с димитровградским клубом «Феррум». Последние приготовления шли на сцене, где предстояло выступать участникам праздника. К пяти часам дня площадь уже была многолюдна. Работали сразу несколько агитационных площадок различных молодежных движений и организаций, где можно было пройти тест на определение гражданской позиции («Молодая гвардия») или проголосовать против употребления наркотиков. Кстати, по словам встретившейся нам специалиста-эксперта управления Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков Елены Геннадьевны Тетеревковой, предварительные результаты наводят на размышления. Большинство димитровградцев, конечно же, высказалось против употребления наркотиков. И явных приверженцев вроде бы тоже не выявлено. Однако немалое число проголосовавших заявило о том, что они безразлично относятся к проблеме наркомании. А это уже повод для активной работы по пропаганде здорового образа жизни. Впрочем, в Год молодежи и Год здорового образа жизни акцент праздника был сделан именно на этом.

В День молодежи организаторы не могли пройти и мимо других праздников, в частности, празднования нашего, российского, Дня влюбленных – дня памяти благоверных Петра и Февронии. Был организован сбор средств на строительство в нашем городе памятника этим святым. Всем, кто не прошел мимо и пожертвовал, вручалась открытка – поздравление от имени главы города. Мы тоже, сами понимаете, мимо не прошли.

Между тем на сцене разворачивалась самая настоящая баталия, нет – battle: это рэп-команды города заявляли о себе. И даже ведущий мероприятия, Василий Жиленков, на время праздника снова стал Mr. Day.

А рядом с НКЦ, в лесу, все желающие смогли увидеть состязания воинов, бившихся на мечах. Военно-исторический клуб «Вестфольд» во главе со своим руководителем Антоном Горяиновым приглашал желающих попробовать свои силы в стрельбе из лука. Желающих нашлось немало, были среди них и такие горожане, которые лук могли поднять только с помощью мамы или папы. Но удовольствия от этого меньше не получали.

А на площадке байкеров проходили традиционные конкурсы: «Картонка», катание бочек и, конечно же, «Сосиски»: сидящие на заднем сидении мотоцикла должны были схватить, не прибегая к помощи рук, подвешенные на нитках сосиски. И все это – на ходу. Всем желающим (особенно – девушкам) предлагалось поучаствовать в этом конкурсе. Но то ли девушки пришли на праздник сытыми, то ли сосиски казались им несвежими – желающих нашлось мало. А жаль. Общее настроение от этого зрелища только выиграло бы.

Меж тем время шло, на сцене приступили к торжественной части – награждению самых активных представителей молодежи за вклад в развитие молодежной политики города. Скажем без лишней скромности, что благодарственное письмо получил и наш фотокорреспондент Денис Трудников, с чем мы его и поздравляем.

День молодежи к этому времени был в полном разгаре. Все пришедшие на площадь могли не только посмотреть на выступление творческих коллективов города, но и перекусить (была организована выездная торговля, ассортимент мог удовлетворить любые аппетиты). Пива традиционно же не продавали, что тоже радует и не расходится с общей концепцией праздника – все-таки здоровье надо беречь, друзья.

В толпе то там, то здесь мелькали лица, плечи, спины, разрисованные самыми причудливыми узорами. Желающие украсить себя таким образом могли обращаться к работавшим здесь же художникам боди-арта. Желающих было много, даже выстраивались очереди.

И какой же День молодежи без концерта? Правильно: никакой. «Цвет неба» и Артем Панасюк в очередной раз доказали, что являются самой выступающей командой города. Романтический рок в их исполнении был тепло принят зрителями. После димитровградцев на сцену вышли гости из Самары – группа «Дефайс». Необычная смесь этники и электронной музыки, присутствие на сцене диджейской «вертушки» – не часто встретишь такое. Хотя, на наш взгляд, ребята могли сделать и что-нибудь более зажигательное, тем более что репертуар (судя по последним композициям) позволял. Но самарцы тоже были приняты хорошо.

А потом, как в том анекдоте, – дискотека. Музыкой правил известный в городе DJ Сова. И не только музыкой: девчонки в первых рядах визжали так, что пришлось спешно ретироваться, чтобы спасти остатки слуха.

Официальная программа закончилась в половине одиннадцатого вечера праздничным фейерверком. Но расходиться по домам не торопились. Теплый летний вечер, праздник – чем не повод для ночной прогулки? И, хотя в этом году День молодежи проходил по понятным экономическим причинам не с таким размахом, как это бывало раньше, впечатление от праздника все же осталось. Поэтому всех-всех – с прошедшим Днем молодежи. И не только молодежь. Потому что молодость прекрасна в любом возрасте.

Павел СЛЮНЯЕВ