В реализации социальной политики, намеченной и проводимой государством, важное место занимают ремонт многоквартирных домов и переселение людей из ветхого жилья. Эта работа проводится в основном за счет средств, предоставляемых федеральным центром, с выделением части средств из областного и городского бюджетов. В Ульяновской области и в нашем городе эта работа в прошлом году проходила очень успешно: только в Димитровграде было капитально отремонтировано 15 домов, многие семьи, обитавшие в ветхих жилых строениях, обрели комфортное жилье. Реализация обеих программ запланирована и на текущий год, но задерживается по срокам начала работ. В этой связи горожане активно посылают запросы в адрес областного и городского руководства. Сегодня мы публикуем ответы на эти вопросы, предоставленные нам депутатом Законодательного Собрания Габдулхаком Мурзахановым

– В соответствии с Федеральным законом «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» (от 27 августа 2007 года) департаментом жилищно-коммунального комплекса министерства строительства Ульяновской области была подготовлена и 7 апреля текущего года направлена заявка на предоставление финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» на проведение капитального ремонта многоквартирных домов на территории муниципальных образований области в 2009 году.

В заявку от Ульяновской области вошли 38 муниципальных образований (отметим, что Фонд содействия развитию ЖКХ работает не с муниципальными образованиями по отдельности, а только на уровне регионов). В 2009 году наша область претендовала на получение 1171,5 миллиона рублей. В соответствии с областной адресной программой ремонта многоквартирных домов, принятой администрацией и одобренной Законодательным Собранием, общий объем финансирования составит 1314,95 миллиона рублей. То есть к средствам, получаемым из Фонда, будет добавлено 62 миллиона рублей из бюджета Ульяновской области, 15,5 миллиона – средства местных бюджетов, 65,7 миллиона (пять процентов от общей суммы) – средства собственников жилья, как и установлено законом о проведении капитального ремонта. И должен отметить, что подавляющее число жильцов, претендующих на проведение ремонта их домов, с таким «раскладом» согласны. Тем более, как показали итоги 2008 года, ремонт ведется достаточно качественно.

Но в то же время, в Ульяновске и ряде райцентров области качество ремонта иногда вызывало нарекания жильцов, и Законодательное Собрание приняло решение при приеме отремонтированных домов направить в состав соответствующих комиссий депутатов и добиться широкого участия в приемке работ самих жильцов.

Рассмотрение первой заявки от Ульяновской области на капитальный ремонт было приостановлено, так как в ней не были учтены меры социальной поддержки (в натуральном виде) работников образования, предусмотренные соответствующим законом Ульяновской области. 5 июня наша заявка в Фонд содействия реформированию ЖКХ была представлена повторно, и сейчас руководством ведется большая работа, чтобы интересы Ульяновской области были удовлетворены в полном объеме. В частности, именно сегодня (26 июня – прим. авт.) в Ульяновске проводится совещание руководителей регионов Приволжского федерального округа с участием полномочного представителя Президента РФ, где губернатор С.Морозов постарается решить и этот вопрос.

В Димитровграде в 2009 году запланировано отремонтировать 21 многоквартирный дом. Как только деньги придут в Ульяновскую область, наш город должен получить на эти цели 150 миллионов рублей. Вся предварительная организационная работа по проведению ремонта сделана, заключены соглашения со строительными организациями, выигравшими конкурс на ремонтные работы.

Что касается программы переселения из ветхого жилья, то на эти цели средства из федерального центра областью уже получены. По данному вопросу руководством города принято решение покупать у строительных компаний уже готовое жилье. Стоимость одного квадратного метра жилья Законодательным Собранием определена в пределах 24-25 тысяч рублей. При этом, с учетом сложной экономической ситуации в городе, области и стране, строители пошли нам навстречу и не требуют единовременной выплаты денег, а предоставляют рассрочку в течение 2009-2010 годов.

Записал Анатолий ЕФРЕМОВ