В 2009 году принимаются поправки к законам РФ, касающимся ежегодных письменных заявлений инвалидов и пенсионеров в Пенсионный фонд.

Как сообщил редакции начальник управления Пенсионного фонда РФ по Димитровграду и Мелекесскому району М.Дружинин, с этого года федеральным льготникам, получающим в 2009 году денежную компенсацию взамен соцпакета (лекарства, санаторно-курортное лечение, проезд в пригородном железнодорожном транспорте), автоматически продлевается право и в последующие годы получать денежную выплату. Обращаться же в управление Пенсионного фонда нужно только в том случае, если заявитель хочет изменить свое ранее принятое решение. Таких в городе и районе 12,5 тысячи человек.

И вот долгожданная новость для работающих пенсионеров. С 1 июля 2009 года им не нужно обращаться с письменным заявлением о перерасчете страховой части трудовой пенсии, так как по вступившим в законную силу документам эту работу сотрудники управления теперь будут делать сами, при наступлении такого права у гражданина. Ранее за год в среднем обращалось более девяти тысяч работающих пенсионеров.

Теперь же это будет происходить так: перерасчет автоматически будет производиться всем раз в год в августе текущего года. При условии, что пенсионер будет продолжать работать после перерасчета.