Вчера, присоединившись к «Всероссийской вахте памяти – 2009», в экспедицию отправился молодежный поисковый отряд «Святой Гавриил». Поиск останков незахороненных советских солдат, погибших во время Великой Отечественной войны, будет вестись в Крымском районе Краснодарского края

Отряд «Святой Гавриил», созданный по инициативе комитета по делам молодежи, сделал уже несколько выездов. В прошлом году в составе экспедиции было 11 человек, а в этом уже 20. Среди них студенты, школьники, учащиеся профессиональных училищ, работники предприятий Димитровграда. В этот раз поисковики взяли с собой в поездку троих подростков, состоящих на учете в отделе по делам несовершеннолетних. Чтобы преподнести ребятам максимум полезной информации, в экспедиции есть офицер Военно-морского флота, офицер морской пехоты, офицеры-казаки и один из бойцов третьей отдельной бригады спецназа.

– Государство ставит задачи по правильному воспитанию и подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации. А выезд отряда как нельзя лучше дает ребятам возможность подготовиться, – говорит командир отряда, сотрудник комитета по делам молодежи Сергей Зайцев. – Дети своими глазами увидят, в каких условиях и какой ценой ковалась победа.

О том же говорят и сами ребята.

Антон (ПУ-3) и Иван (ПУ-11):

– Едем первый раз. Такую поездку не заменят описания в учебниках истории. Человеку необходимо знать, что происходило на полях сражений, как и необходимо вернуть все имена солдат Второй мировой войны.

Проводить ребят пришел и глава города Николай Горшенин:

– Правильно говорят: пока не захоронен последний солдат – война еще не закончена. Это очень важно. Вы – внуки, правнуки солдат той войны, а значит, есть живая связь поколений. Доброго пути!

Отряд будет работать на территории Краснодарского края в течение двух недель по соглашению, заключенному с Краснодарским краевым центром патриотического воспитания. Домой ребята вернутся 13 июля.