Под таким заголовком группа предпринимателей г.Ульяновска подготовила заявление для печати. Однако, публиковать его отказались многие издания. Не удивительно ли? Президент возмущён, что бизнес «кошмарят» чиновники. Сделал он такое заявление – следует навести порядок. Власти уже и рапортуют, что меры приняты, победы одержаны. А что на деле? Приведём отдельные выдержки из оказавшегося в распоряжении редакции заявления. «…Малой экономике в условиях кризиса тяжело… Выпустили, как никогда, много указов, актов, разъяснений. Трудно сказать, как в других регионах, а в Ульяновске и области малому бизнесу от всех выпущенных указов жизнь легче не стала.

До Ульяновска и области то ли указы не доходят, то ли вертикаль власти никак не выстроится, то ли образования чиновникам не хватает, как небезызвестному депутату Глебову С.Н. с фальшивым дипломом, но власть никак не хочет обращать внимание на растущий вал нарушений прав предпринимателей чиновниками и рапортует о победах и поддержке гибнущего малого бизнеса.

От побед, от такой поддержки и от отчаянья предприниматели массово пишут письма президенту РФ, в правительство РФ, губернатору, главному Федеральному инспектору по Ульяновской области, прокурору области, председателю Законодательного собрания, в гордуму г.Ульяновска, депутатам разных уровней и партий с просьбой – бросить их «кошмарить» и защитить их права.

Может, в каком другом регионе продлить договор аренды муниципального или областного имущества и пустяк в настоящее время, а в Ульяновске и области для предпринимателей большая проблема. Для того, чтобы это право получить, подтвердить и реализовать, предприниматель должен обратиться к большому кру-гу: к арендодателю, к губернатору, мэру, прокуратуру, суд и т.д. и потратить не один месяц, а то и год… Может, в каких регионах и похлеще примеры есть, только ульяновским предпринимателям кажется, что дальше уже некуда, когда чиновники игнорируют права предпринимателей, находя разные предлоги, а арендодатели областного имущества, невзирая на акты прокурорского реагирования, распоряжение губернатора о замораживании арендной платы, могут повысить ставку арендной платы в три раза, отключить электроэнергию, не продлевать договор аренды. Если обратились за разрешением на строительство, то годами будете бегать за ним под предлогом разных отписок со стороны чиновников, причем бегать в состоянии неопределенности — что же нужно еще делать и к кому обратиться, — потеряв при этом массу времени, денег и сроки обжалования.

Большинство предпринимателей констатируют, что малый бизнес области столкнулся с серьезными проблемами массового нарушения прав предпринимателей, разрешение которых требует серьезного внимания власти и ее работы в направлении обобщения и разрешения этих проблем. Нарастающий вал жалоб не может не замечать и областная прокуратура…

Малый бизнес поручено курировать советнику губернатора, одновременно возглавляющему местную «опору». Только малые предприниматели в этой «опоре» так опоры и не дождались, коль она и при таком положении дел не видит проблем.

У предпринимателей создается впечатление, что власти…побаиваются правды о состоянии малой экономики и откровенного обсуждения этих проблем с участием СМИ. А то, как вдруг кто-нибудь подвергнет сомнению достижения области в этом направлении и поддержку чиновниками гибнущего малого бизнеса. На бумаге же всё хорошо».

P.S. Показательно, что представители малого бизнеса заговорили о солидарных действиях, настаивают на проведении съезда предпринимателей. Коммунистическая партия Российской Федерации ставит вопрос более ёмко, требуя проведения в стране общенародного референдума с целью определения курса социально-экономического развития.