Уважаемые земляки!

Рад приветствовать вас на страницах блога. Надеюсь, что мой интернет-журнал станет местом свободного открытого диалога о развитии городского самоуправления, о сегодняшнем дне и будущем нашего родного Ульяновска. Прежде чем начать общаться с вами в форме такого прямого разговора, я постарался разобраться в сетевой жизни. Листая страницы интернет-СМИ и блогов, я увидел, что аудитория интернета — современные, самостоятельные и думающие люди. Вы очень остро и интересно обсуждаете важные темы, предлагаете грамотные и своевременные решения. И — самое главное — в сетевом общении нет равнодушия и рутины, которых порой хватает в серьезных властных коридорах.

Столкнулся я и с разговорами о том, что хорошо было бы ограничить свободное сетевое общение. Загнать его в жесткие рамки. Уверен, что это вредные идеи, продиктованные слабостью и страхами их авторов. Иной чиновник, едва «высунув нос» в Интернет, пугает читателей своего блога тем, что будет бороться в нем с провокаторами и удалять неприятные для него комментарии. Другой — сразу начинает поучать сетевой народ, требовать от посетителей какой-то особенной конструктивности и чуть ли не совместной работы. Вряд ли такой подход можно считать верным. Работать чиновник должен сам, а люди вправе высказывать свое отношение к качеству и содержанию его работы. Если же кого-то так пугают установившиеся в Интернете традиции, то ему просто не стоит сюда выходить.

На мой взгляд, «всемирная паутина» — одно из самых крупных достижений человеческого разума. Она сближает нас, делает наше общение более свободным и доступным. Где бы мы ни находились, как бы заняты ни были, Интернет позволяет нам держать руку на пульсе, быть в курсе событий. Для меня, как Главы города, как руководителя, эти преимущества Интернета кажутся очень ценными. В работе мэра связь с жителями города должна быть максимально живой, а дистанция минимально короткой. Интернет дает дополнительные возможности для решения этих задач.

Конечно, не могу пообещать, что буду «сидеть в Интернете» сутками и отвечать на бегу в режиме он-лайн. Но обещаю, что в плотном рабочем графике ежедневно найду время для общения с вами, для ответов на ваши вопросы и для участия в интересных и полезных дискуссиях. Если вдруг в мои ответы закрадется ошибка или опечатка — не обессудьте. Я часто захожу в сеть с коммуникатора, а в нем не самая удобная клавиатура.

Конечно многих интересует вопрос о правилах общения в блоге. Хочется верить, что главной цензурой в моем интернет-журнале станет внутренняя культура читателей и комментаторов. Все, кому есть что сказать о работе мэрии, о городских проблемах — желанные гости в моем журнале. Здесь нет места только тем, кто пропагандирует терроризм, ксенофобию и оскорбляет людей. Нет ограничений на сохранение анонимности. Писать в блоге можно под любыми никами, а можно оставлять свое реальное имя. Это выбор каждого, который я готов уважать.