В среду, 24 июня, десятки человек, собиравших ягоды в поле между селами Аксаково и Сущевка подверглись воздушной атаке планера, распылявшего гербициды.

Атака

Взбудораженные люди в панике покидали ягодные места. Остановившись на границе поля, они с полчаса наблюдали, как летательный аппарат продолжал делать свое дело, не обращая внимания на не успевших уйти.

На следующий день опыленные позвонили в газету.

– Мы обращались в МЧС, – рассказывал житель Майны Владимир Яшнов, – но нам ответили, что это происшествие не в их компетенции. В Аксаковской администрации ничего не знают. Где концы искать, неизвестно. Чем нас травили, непонятно.

– Я обращался в санэпидемстанцию, – говорит Николай Шипунов, – хотел сдать собранные ягоды на анализы. Не берут!

Яшнов и Шипунов куда только ни возили замороженную клубнику, но выяснилось, что в Майне экспертизу им никто не сделает. А если в Ульяновске, то, якобы, это стоит очень дорого, а делать придется за свой счет.

Предупреждение

По информации, полученной от начальника районного Управления сельского хозяйства Александра Дорофеева, поля обрабатывала гербицидами Новосибирская сельскохозяйственная компания, которая выкупила эти земли. Вместе с тем, Дорофеев не отрицает, что обработка велась с нарушениями.

– Жители Сущевки и Анненкова, – говорит Александр Николаевич, – знали о том, что землю будут опылять. Их предупредили. Но больше никто об этом не знал, поэтому и создалась такая ситуация.

Пастух

– Говорят, нечто подобное происходило недавно в Инзенском районе. Там, правда, на полях стояли аншлаги, люди не пострадали. Но один пастух, видимо не заметив предупреждения, загнал на отравленную траву стадо коров, и был массовый падеж животных. Там все повесили на пастуха. А здесь кто отвечать будет, если что с людьми случится?

Инспектор

По информации, полученной от государственного инспектора Россельхознадзора по Майнскому и Вешкаймскому районам Александра Савичева, он выезжал на место происшествия. И, кроме жалоб жителей Майны, у него имеется обращение администратора поселения из села Аксаково Марины Геннадьевны … . В нем она рассказала о том, что компания ведет обработку полей с нарушением.

– Я выезжал на место, – рассказывает Александр Владимирович. – Нарушения действительное есть, и мы будем привлекать виновных к ответственности. Первое – нарушение – поля обрабатывались просроченным гербицидом из семейства «РАП», его уже нет в государственном каталоге. Второе – жители близлежащих населенных пунктов должны были быть оповещены не менее чем за десять дней о начале обработки через средства массовой информации – газету и, например, радио. И третье – гербицид «РАП» нельзя применять авиационным способом, можно только наземным.

Санкция

26 июня деятельность летчиков-распылителей приостановили. Но, на следующий и еще несколько дней подряд два планера компании продолжали утюжить поля Майнского района. Напуганные люди за ягодами, конечно, туда больше не ходили. Представитель компании, уполномоченный вести переговоры, находится в Языкове. Александр Савичев был у него в субботу, 27 июня. Потребовал объяснений.

– Они оправдывались, – говорит Александр Валентинович. – Говорили, да, гербицид просрочен, но свойства не потерял. Говорили, что наземным способом вносить «Рап» не могут, только с помощью авиации. Но их отговорки – не оправдание и в зачет не идут. Есть порядок, есть положение, есть административный кодекс. Будем привлекать к ответственности.

По словам Савичева, если постановление будет вынесено на должностное лицо, штраф за вышеперечисленные нарушения колеблется от 2 до 5 тысяч рублей. Если на юридическое – от 10 до 100 тысяч.