Без воды и туды и сюды

бегают с чайниками и ведрами жители Сенгилея

В Сенгилее жители многоэтажек вынуждены с чайниками и ведрами ходить к бочкам, в которые коммунальщики заливают привозную воду. В списке страдающих от жажды городские кварталы «Д» и «Е». В простонародье – «выезд».

Жильцы

– Это уже много лет длится, – возмущается один из мужчин. – Воды в кране либо нет совсем, либо она резко появляется и так же резко исчезает. А главное – никто ничего не обещает.

– Я живу в своей квартире, – рассказывает женщина из дома №90 по улице Красноармейская, – уже 19 лет. И все эти годы ситуация с водой одна и та же. В квартирах вода появляется часа в 2-3 часа ночи, а днем около 14- 17 часов исчезает. Напор очень слабый. С другой стороны – пусть хоть такой будет! Ванн и душей у нас все равно нет.

Бочки

Когда воды в кранах нет совсем, люди ходят с чайниками, ведрами, флягами, бутылками к бочке, в которую коммунальщики заливают питьевую воду. В другой такой же бочке – вода для полива. Ее заправляет пожарная машина. Емкостей хватает ненадолго, потому что пользуется ими весь квартал. Поэтому, случается, что воды нет ни в системе водоснабжения, ни в этих бочках.

– Ладно, если человек в силе, – продолжает разговор наша собеседница, – и способен сам сходить к бочке с ведром. А вот у моей соседки нет никого, она уже в возрасте, и не всегда в состоянии не то что ведро поднять – с кровати встать!

Деньги

Меж тем, жителям регулярно выставляют счета за нерегулярное водоснабжение. Тем, у кого стоят счетчики, проще – они платят по показаниям. Остальные, по словам жильцов, по норме – за 2,5 кубометра в месяц. Независимо от того, получили они эти два с половиной куба или нет.

Есть информация, что это неудобство порождает не только жалобы и недовольство, но и судебные иски – один из жителей «выезда» обратился за помощью в суд, но состоялся он или нет, пока неизвестно.

Причины

Люди обили все пороги компании ООО «Сенгилеевский стройзаказчик», которая отвечает за водоснабжение города. Но на все жалобы и просьбы им отвечают, что средств на то, чтобы обеспечить нормальный напор в кранах, нет. Недавно «на выезде» поставили новую водонапорную башню. Но она проблемы не решила. Потому что, по неофициальным данным, вся вода из нее уходит в центр. А для того, чтобы она оставалась «на выезде», его нужно просто закольцевать.

Но это «просто» выливается в немалые деньги. По словам руководителя «Стройзаказчика» Александра Предигера, на один только проект нужно порядка миллиона рублей. Непрекращающуюся беду водоснабжением Александр Владимирович объясняет несколькими причинами, в том числе почему-то и человеческим фактором. То есть, малоснежная зима и весна-лето без дождей иссушили родники – это объяснимо. Но как сочетается напор в кранах и неоплаченные счета недобросовестных абонетнов, немножко непонятно. Как-то не верится, что жителей «выезда», накопившх долги, искусственно ограничивают в воде. Кроме того, считается, что жители безмерно тратят воду на поливку огородов, и ее нет еще и из-за этого. То есть, люди, которые хотят кушать, а цветочными клумбами украсить город, виноваты, а коммунальщики, которые не в состоянии обеспечить нормальный напор – ни при чем!

Директор

Изменится ли ситуация в ближайшее время, неизвестно.

– Водонапорная башня работает, – говорит директор. – Но воды ей не хватает. Ждем обильных дождей, чтобы перекрыть воду во всем городе примерно на сутки, оставить только на выезде, и наполнить резервуары. А пока дождей нет, мы ничего не сможем сделать.

Сенгилеевцев этот прогноз не утешает. Потому что прошлое лето, например, засушливостью не отличалось. И родники не страдали дебетом воды. Но заветной влаги «на выезде» все равно не было.