Технологические сбои под контролем энергетиков Выполняя программу повышения надежности работы электросетевого комплекса филиала ОАО «МРСК Волги» – «Ульяновские распределительные сети» на подстанции «Мелекесс-Городская» 110/35/10 кВ смонтирован комплекс регистрации аварийных событий «Нева».

Комплекс предназначен для ведения автоматического контроля и регистрации данных нормального режима работы энергообъектов, а также аварийных процессов. В случае сбоя в работе, комплексом фиксируются его технические параметры, в том числе, точное расстояние до места короткого замыкания на высоковольтных линиях электропередачи. Полученные данные помогают существенно снижать время и затраты на ликвидацию технологических нарушений в энергосистеме, сокращается время перерыва в электроснабжении потребителей.

«Нева» успешно работает с 2008 года на подстанциях «Северная», «Восточная», «Ишеевка», находящихся в зоне обслуживания филиала «Ульяновские распределительные сети». Комплекс позволяет модернизировать систему диспетчерского управления, реализовать большинство задач, необходимых для сбора, отображения, хранения и передачи данных о состоянии электрической части энергообьектов.

В планах Ульяновских энергетиков оснастить комплексами «Нева» наиболее значимые энергообьекты области, подстанции «Центральная», «Матвеевка», «Александровка», «Майна», «Карсун» и «Клин».