На заседании городской Думы Ульяновска вопрос о наделении парка им. Матросова статусом особо охраняемой зоны был снят с рассмотрения без пояснений. По мнению регионального лидера ЛДПР Геннадия БУДАРИНА, причина такого решения может быть только одна – власти не закрыли вопрос о строительстве спортивно-развлекательного комплекса на территории парка.

– Если решением городской Думы парк получит статус особо охраняемой зоны, там нельзя будет ничего строить, – поясняет депутат Бударин. – Этот вопрос уже прошел согласования в комитетах. Я с нетерпением ждал, когда его вынесут на чистовое заседание Думы, чтобы проголосовать за парк и поставить точку в этой истории. Однако вопрос о статусе парка из повестки дня изъяли, не объяснив причин депутатам.

– Я не исключаю, что власти могут предпринять еще одну попытку построить там спортивно-развлекательный комплекс. В этом случае парк перестанет существовать в том виде, в котором он есть сейчас, – говорит Бударин.

По словам депутата, парк находится в самом центре его избирательного округа. Это экологическая жемчужина Ульяновска, единственная в своем роде.

– Парку 73 года, здесь выросли тысячи горожан. Я здесь бегал еще ребенком, теперь гуляю с дочкой. Мы неоднократно обсуждали вопрос судьбы парка в мэрии. Мне было сказано, что скорее всего полуразрушенные трибуны будут демонтированы, а на их месте сделают открытую спортивную площадку и газоны. Теперь опять началась какая-то возня…

По мнению Бударина, если вопрос о парке не будет решен в ближайшее время, то нужно начинать активную борьбу заново: «Я бы хотел, чтобы чиновники знали: парк имени героя Александра Матросова находится под защитой региональной организации ЛДПР. Если будет нужно, попросим вмешаться Владимира Жириновского. Наш парк должен быть сохранен и благоустроен. Масштабное строительство здесь неуместно. Это не только моя позиция, так думают мои избиратели».