С 17 по 28 июня в городском шахматном клубе проходил традиционный турнир памяти девятого чемпиона мира по шахматам Тиграна Петросяна. И все годы его организатором неизменно является Валерий Аванесян.

Эти традиционные соревнования проводились уже в десятый раз и собрали всех сильнейших димитровградских мастеров черно-белых полей. В турнире приняли участие и двое шахматистов из Самары.

Основными фаворитами были наши юные мастера, но и самарцы настраивались только на победу.

Резвый старт взял чемпион города Владимир Алачихин, выигравший четыре партии подряд и после седьмого тура имевший в своем активе шесть очков. Казалось, победа Владимира близка, но в следующей встрече его остановил многоопытный Юрий Руднев, и перед заключительным туром единоличным лидером стал Александр Уланов, набравший 6,5 очка.

Все решил девятый тур. А.Уланов неожиданно проиграл, а В.Алачихин в напряженной борьбе добился ничейного результата в партии с Антоном Приходько (Самара). Вместе с ними по 6,5 очка набрали также Ю.Руднев и Александр Предке.

По дополнительным показателям первое место занял чемпион города 2009 года В.Алачихин, которому были вручены кубок турнира, золотая медаль и главный денежный приз. Призовые места со второго по шестое заняли А.Уланов, Ю.Руднев, А.Предке, А.Приходько и Юрий Залетов.

Шахматная федерация города благодарит генерального директора фирмы «Меркурий» Валерия Аванесяна и желает ему здоровья, дальнейшего процветания его фирме и успехов в работе.