Закончился самый хлопотный летний месяц. И можно немножко поразмышлять: каким он был, июнь 2009 года?.. Непростым, насыщенным, заполненным экзаменами, выпускными балами у учеников девятых-одиннадцатых классов (об этом мы много рассказывали в июньских номерах и еще расскажем в субботнем номере) и замечательными летними каникулами у всех остальных школьников

Начнем с того, что скажем: первая смена в летних детских оздоровительных лагерях была замечательной и быстро пролетела. И сейчас началась уже вторая смена, которая тоже обещает быть очень интересной, а желающих отдохнуть в пришкольных и загородных лагерях нынче в Димитровграде как никогда много. Давайте повспоминаем первый месяц лета и плавно войдем в июль, помня при этом, что середина школьных каникул – благодатная пора!

Вчера, 1 июля был заезд в областной образовательно- оздоровительный лагерь «Юность», в котором после нескольких лет перерыва опять пройдет смена для одаренных димитровградских ребят. 4 июля состоится ее открытие, и мы обязательно там побываем и расскажем читателям о том, как наши умники и умницы, танцоры, музыканты, спортсмены умеют отдыхать.

А сегодня познакомим вас с тем, как идет вторая смена в школах Димитровграда. С 29 июня в девяти пришкольных лагерях дневного пребывания открылась вторая смена. Она продлится до 19 июля. За это время почти 800 ребят отдохнут и получат массу впечатлений, не выезжая из города, но и не сидя дома у телевизора и не бегая без присмотра взрослых по улицам Димитровграда. А 300 подростков в каникулы не только отдыхают, но и продолжают работу в трудовых отрядах, которые помогают подготовить свою школу к началу учебного года.

Чувствуется, что ребятам и в июле скучать не придется. Планы на вторую смену радуют разнообразием. Для детей из пришкольных лагерей дневного пребывания запланированы интересные мероприятия. Вот только несколько из них.

Городской конкурс детских рисунков, стихотворений, проектов на тему «Лагерь моей мечты» будет идти всю смену с 1 по 16 июля. Акция «Волна здоровья» пройдет 5 июня во всех пришкольных лагерях (конкурсы рисунков, работа фитобаров, музотерапия и цветотерапия, работа «Зеленой аптеки», выпуск бюллетеня здоровья «Если хочешь быть здоров», конкурсы, спортивные экспрессы, игры, соревнования). С 3 по 17 июля планируется проведение Вторых малых олимпийских игр. А еще и «Семейные старты» во всех пришкольных лагерях пройдут 12 июля. Конкурс «Дорожная мозаика», акция «Летнее чтение» (на выявление самого читающего воспитанника лагеря); фотогалерея «Моя дружная семья»…

О каждом из этих интересных дел будет что рассказать, а главное, хочется надеяться, что во всех этих мероприятиях захочется участвовать самим ребятам! Но об этом мы спросим у них после завершения второй смены. Пока же, как и планировали, расскажем о первой смене в одном из пришкольных лагерей.