Невыплата заработной платы в срок – вновь актуальный и больной вопрос. Решением этой проблемы приходится заниматься и правоохранительным органам.

За пять месяцев 2009 года в отделы судебных приставов Ульяновской области поступило порядка 1894 исполнительных документа о взыскании задолженности по заработной плате. Служба судебных приставов Ульяновской области проводит полный комплекс мероприятий для взыскания и возврата долгов людям. Предпринятые меры привели к тому, что на сегодня большая часть долгов уже взыскана, было исполнено 1556 производств этой категории.

В соответствии с решениями судов судебными приставами-исполнителями было произведено 32 ареста имущества должников на сумму более семи миллионов рублей. Вырученные денежные средства от продажи имущества пойдут на погашение долгов по зарплате.

Также с января по май текущего года судебными приставами-исполнителями было привлечено к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ четверо руководителей организаций, уклоняющихся от выполнения своих обязательств по выплате зарплаты сотрудникам.