С 1 июля 2009 года согласно Федеральному закону «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (№244-ФЗ от 29.12.2006) все субъекты игорного бизнеса смогут осуществлять свою деятельность только в специально отведенных игорных зонах – в Алтайском, Приморском, Краснодарском краях, а также в Калининградской и Ростовской областях. Обозначенная дата уже наступила. И хотя специальные зоны пока еще не созданы, игорным заведениям придется приостановить свою работу

В настоящее время на территории Ульяновской области предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса осуществляют два структурных подразделения, владеющих 109 игровыми автоматами. Однако всего полгода назад в регионе функционировало четыре организации, которым принадлежало 10 игорных заведений и более 600 автоматов. Две из них, владеющие 80 процентами игровых автоматов, не соответствовали требованиям закона Ульяновской области №18-ЗО и были вынуждены прекратить свою деятельность.

В целях контроля за исполнением законодательства о размещении объектов игорного бизнеса на территории Ульяновской области в феврале 2009 года была создана рабочая группа, состоящая из представителей управления Федеральной налоговой службы, управления Федеральной службы судебных приставов и сотрудников УВД по Ульяновской области. В текущем году группой проведено 48 проверок игорных заведений, в ходе которых выявлено 42 правонарушения. Приостановлена деятельность девяти игорных заведений, общая сумма наложенных штрафов составила более 1,5 млн рублей.

Несмотря на довольно жесткие рамки, установленные законодательством, владельцы игорных заведений стараются спасти свой бизнес. Многие предприниматели перепрофилируют игровые клубы в лотерейные, интернет-клубы и клубы спортивного покера, поскольку эти виды деятельности не регулируются ФЗ №244 и свободны от лицензирования. Для проведения стимулирующих лотерей используется модифицированное игровое оборудование (например, в игровом автомате демонтируются устройства приема и выдачи денег), которое в установленном законом порядке проходит сертификацию. Посетители интернет-клубов имеют возможность, заплатив оператору, войти на сайт игр и в случае выигрыша получить деньги. Со спортивным покером ситуация тоже вполне понятна…

Однако, в планах Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД по Ульяновской области – ликвидация подобных «лазеек». Милиционеры намерены совместно с УФНС по Ульяновской области проработать возможность отзыва разрешений на спортивный покер и проведение стимулирующих лотерей, а также пресечь возможность использования интернет-ресурсов для проведения азартных игр, сообщила пресс-служба УВД по Ульяновской области.