«Какая выплата может быть назначена гражданам, страдающим психическими расстройствами? С.Р.Богданов»

Отвечает начальник управления департамента социальной защиты населения Ульяновской области по Димитровграду и Мелекесскому району Н.Андреева:

– В соответствии с Законом Ульяновской области «О мерах социальной поддержки и социальном обслуживании граждан, страдающих психическими расстройствами и находящихся в трудной жизненной ситуации» с 1 января на территории Ульяновской области гражданам данной категории предоставляется ежегодная денежная выплата в размере 500 рублей.

– Какую ситуацию считают трудной?

– Которая объективно нарушает жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество). В общем, ситуацию, которую человек не может преодолеть самостоятельно.

– Какие документы нужны для назначения выплаты инвалидам с психическими расстройствами?

– Паспорт, документы, подтверждающие полномочия опекуна, справку об инвалидности. Гражданам, не являющимся инвалидами, и детям-инвалидам дополнительно необходимо предоставить справку из клинической больницы имени Карамзина.