Постановлением правительства Ульяновской области утверждено положение о назначении и выплате денежного пособия на оплату обучения студентам, обучающимся в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, находящихся на территории Ульяновской области.

Пособие предоставляется студентам, относящимся к категории малоимущих, обучающихся на платной основе по очной форме, за исключением студентов, обучающихся на первом курсе и получающих второе высшее образование. Размер пособия определяется исходя из стоимости одного семестра и академической успеваемости студента: 80 процентов от стоимости одного семестра при окончании его на «отлично», 50 процентов – с оценками «отлично» и «хорошо». Студентам последнего года обучения пособие предоставляется только на первый семестр.

Для принятия решения о признании студента малоимущим в управление соцзащиты надо предоставить справку с места учебы, заявление, документ, удостоверяющий личности родителей, справку с места жительства (форма №3), справку о доходах родителей за три месяца, предшествующих обращению. Сегодня прожиточный минимум составляет 4422 рубля.