Во время проведения в Ульяновске 3-4 июля федерального сабантуя – 2009 основные службы города будут работать в особом режиме.

Так, подъезд к Ленинскому мемориалу, где сегодня будет проходить Международная выставка-ярмарка народных промыслов «На семи ветрах», будет осуществляться строго по пропускам. Машины с гостями расставят на эспланаде мемцентра, чтобы не создавать помех движению. За всем будет следить экипаж ДПС.

Другой наряд ГИБДД возьмет под контроль улицу Юности, от парка Победы до поворота на Поливну – ожидается, что именно по этой дороге будет прибывать наибольшее число гостей и участников основной части праздника, которая состоится на ипподроме в субботу.

Для тех же, кто планирует отправиться на сабантуй на общественном транспорте, будут усилены популярные трамвайные маршруты №4 и №15. По первому трамваи пойдут чаще, по второму пустят дополнительные вагоны. Жители Заволжья смогут легче добраться в центр и обратно – по маршрутам №30 и №46 будут курсировать по шесть автобусов, вместо привычных четырех. Еще два автобуса задействуют в качестве экскурсионных для гостей города.

Разумеется, столь грандиозное событие вынудило перейти в усиленный режим медиков и спасателей. Бригады «скорой помощи», оперативные группы центра медицины катастроф и пожарные будут нести дежурство на всех крупнейших площадках праздника. На всякий случай будет задействована также санитарная группа из числа студентов медвузов.