Так называется проект развития Ульяновского речного порта, представленный в минувший вторник на выездном совещании областного правительства.

За последние пять месяцев ульяновскими речниками было перевезено 360 тысяч тонн различных грузов и порядка десяти тысяч пассажиров, что говорит о том, речной порт играет заметную роль в экономике региона. География плавания ульяновских судов простирается от Перми до Астрахани и от Ростова-на-Дону до Санкт-Петербурга. Кроме перевозок, речники занимаются добычей полезных ископаемых, организуют прогулки по Волге. С 2006 года флот порта пополнился восемью новыми судами. В ближайшее время на воду спустят модернизированный теплоход серии «ОМ», названный в честь военного комиссара области, Героя России Юрия Эма.

– В рамках стратегического развития области есть намерение превратить речной порт в главный транспортно-логистический центр с государственным финансовым участием, – подчеркнул губернатор Сергей Морозов. – Он будет соединять водными путями грузопотоки на Мордовию, Самару, Татарстан.

Строительство логистического комплекса предполагает оборудование терминала на 600 морских контейнеров, возведение складов на площади в десять тысяч квадратных метров, оборудование помещений для хранения цемента. Грузовой причал планируют расширить и укрепить. Кроме того, установят современное весовое оборудование для автотранспорта.

Немалые средства должны быть направлены на развитие культурно-развлекательной инфраструктуры. Проект предусматривает создание кинотеатра для автомобилистов, намывного пляжа, бассейна, сети кафе, гостинично-туристического комплекса, яхт-клуба. А для возрождения пассажирского сообщения удлинят прогулочные маршруты. Мэр Ульяновска Сергей Ермаков дал поручение городскому комитету архитектуры разработать планировку побережья у речпорта таким образом, чтобы после всех изменений набережная выглядела красиво не только с берега, но и с воды.