Ульяновская дружина в составе 17 человек представляет на этой неделе наш регион на XVIII Всероссийских региональных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту. Ответственность на них двойная: мало того, что они сражаются за победу и за выход в финал чемпионата России, но и болельщики от них ждут хороших результатов, потому что выступают они дома, в Ульяновске.

Команды из 14 регионов прошествовали по стадиону «Труд» мимо зрительских трибун. В состав каждой команды входят восемь взрослых спортсменов и девять юношей: по трое из каждой возрастной группы. Так что самые маленькие спортсмены еще не достигли 14 лет. Честь поднятия флага Российской Федерации под звуки гимна страны выпала капитану сборной команды Ульяновской области, мастеру спорта по пожарно-приклад-ному спорту Александру Карповичу, который в составе сборной нашего региона выступает уже девять лет.

В первый день соревнований команды преодолевали 100-метровую полосу с препятствиями и состязались в самом зрелищном виде пожарно-прикладного спорта – пожарной эстафете. В четверг мини-чемпионат переместился на стадион «Торпедо». Там спортсмены поднимались по штурмовой лестнице и по выдвижной трехколенной лестнице в окно учебной башни.

Сегодня же участники соревнований с 9.00 на стадионе «Труд» выясняют, кто качественнее и быстрее выполнит боевое развертывание.

Одновременно еще в семи регионах страны проходят подобные региональные соревнования. На этих отборочных турах определятся участники финала чемпионата России, который состоится в августе в Челябинске. Будет ли наша команда в числе этих счастливчиков – станет известно сегодня на закрытии состязаний, которое пройдет на стадионе «Труд» в 14.30.

Ольга Брагина