На днях вступил в законную силу приговор по делу банды из Ульяновской области, в течение нескольких лет совершавшей грабежи и убийства.

Организованная преступная группа была создана в 2004 году стараниями ранее судимого 35-летнего жителя Ясашной Ташлы Александра З. В подельники себе он набрал людей опытных – ранее все «мотали срок» в местах лишения свободы. Отсюда и тщательный подход к подготовке преступлений и жестокость при их совершении. Бандиты вооружились парой боевых и газовыми пистолетами. В качестве транспортных средств бандиты «мобилизовали» личные автомашины. Всего ОПГ объединила более десяти человек.

В ходе следствия было установлено несколько крупных преступлений, совершенных бандой. Так, в июле 2004 года на автостоянке в Самарской области злоумышленники ограбили водителя «КАМАЗа» и сотрудника ОВО Заволжского РУВД. Куш оказался солидным – более полумиллиона рублей, вдобавок арсенал банды пополнился пистолетом-пулеметом «Кедр». Два года спустя З. с подручными, связав сторожей, отважился украсть нескольких свиней из колонии-поселения №6 в Тереньгульском районе.

Не останавливались бандиты и перед убийством – летом того же 2006 года от их рук пал димитровградский предприниматель А. Его застрелили прямо на лестничной площадке многоквартирного дома, предварительно отобрав порядка четырехсот тысяч рублей.

Областной суд приговорил членов банды к различным срокам заключения. Идейный вдохновитель Александр З. проведет в колонии особого режима тринадцать лет. При этом преступникам хватило наглости подать кассационную жалобу, ходатайствуя о смягчении приговора. Но верховный суд Российской Федерации счел обвинения справедливыми и оставил все без изменения.

По материалам пресс-службы областного суда