Тысячи абитуриентов бросились оформлять документы на поступление в высшие учебные заведения города.

Андрей КОРЧАГИН

У педагогов испытания впервые пройдут параллельно

В старейшем педагогическом вузе Поволжья – ульяновском государственном педагогическом университете прием документов абитуриентов начался 20 июня. В этом году в работе приемной комиссии университета появилось несколько особенностей.

– Главным изменением в нашем вузе стало то, что теперь все абитуриенты сдают вступительные экзамены летом, – рассказал ответственный секретарь приемной комиссии УлГПУ Вячеслав Кокин. – То есть прием документов на очное и заочное отделение осуществляется параллельно. В прошлые годы, наши будущие студенты-заочники проходили такие испытания весной. Кроме того, для абитуриентов, которые хотят поступить на специальность «Физическая культура» с дополнительной специальностью «Безопасность жизнедеятельности» необходимо подать документы до 5 июля 2009 года, потому что уже с 6 июля у них начнутся дополнительные испытания профессиональной направленности: легкая атлетика и гимнастика. Также до 5 июля будут приниматься документы у выпускников прошлых лет, поступающих на очное отделение, а также у ребят, закончивших школу в 2009 году, но не имеющих результатов ЕГЭ по необходимым предметам.

Для всех остальных абитуриентов сроки подачи документов более продолжительные. Так, например, юноши и девушки, имеющие на руках свидетельства с результатами прохождения ЕГЭ по общеобразовательным предметам, могут подать документы в УлГПУ до 25 июля. А вот выпускники прошлых лет, поступающие на заочную форму обучения, и выпускники средних профессиональных учебных заведений должны сдать свои документы до 15 июля. В этом случае они получат право сдать вступительные экзамены в университете в письменной форме.

В этом году на бюджетной основе УлГПУ примет 1164 абитуриента: 861 человек будет обучаться бесплатно на очном отделении и 303 – на заочном. По сравнению с прошлым годом, количество бюджетных мест немного уменьшилось.

Легче поступить туда, где тяжелее учиться

Сокращение числа бесплатных мест произойдет и в остальных ульяновских вузах.

Так, например, Ульяновский государственный технический университет в этом году готов представить 912 бюджетных мест на очном отделении, что на 7 мест меньше, чем в прошлом году, 22 – на очно-заочном (вечернем), 178 – на заочном. При этом стоит отметить, что количество мест на технических специальностях не сократилось. На момент подписания номера по информации приемной комиссии УлГТУ стало известно, что самыми востребованными пока являются специальности факультетов: экономико-математического, гуманитарного и факультета информационных систем и технологий и, соответственно меньше конкурс на востребованных сегодняшним рынком, но требующих от студента немалого усердия в учебе, машиностроительном и радиотехническом факультетах.

Олимпийцы будут зачислены вне конкурса

Ульяновский государственный университет в этом году готов предоставить своим абитуриентам 1092 бесплатных места. 960 бюджетников будет принято на очную форму обучения, 109 – на заочную и 23 – на вечернюю.

– В нашем университете, по сравнению с прошлым годом, сократилось число бюджетников, обучающихся на заочной или вечерней форме, – пояснил «Комсомолке» ответственный секретарь приемной комиссии УлГУ Игорь Лукошкин. – А вот количество очников-бюджетников увеличилось на 20 человек. Правда, в сумме число бесплатных мест в нашем ВУЗе все же уменьшилось.

По словам Игоря Лукошкина, самыми востребованными факультетами в университете станут экономический и юридический. Ожидается, что на одно место будут претендовать по 20-30 человек. А вот на факультете «Лечебное дело», по предварительном прогнозам, конкурс будет всего 2-3 человека на место.

– В отличие от прошлых лет, выпускники, закончившие школу с золотой или серебряной медалью, не будут иметь никаких льгот при поступлении в вуз, – заявил Игорь Лукошкин. – Сдавать вступительные экзамены они будут на общих основаниях. Зато победители и призеры различных олимпиад смогут стать студентами высших учебных заведений безо всякого конкурса. Для этого им надо лишь подать документы в понравившиеся учебное заведение.

Сроки приема документов в УлГУ следующие: для желающих обучаться на факультетах с творческими специальностями (например, дизайнер) – до 5 июля; для выпускников прошлых лет, а также выпускников средних профессиональных учебных заведений – до 15 июля (эта категория абитуриентов будет сдавать вступительные экзамены в университете в письменной форме); для юношей и девушек, имеющих на руках свидетельства с результатами прохождения ЕГЭ по общеобразовательным предметам – до 25 июля.

Схожие сроки приема документов и в ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

– Абитуриенты, желающие поступить в наш ВУЗ по результатам ЕГЭ, должны придти в приемную комиссию до 25 июля, – заявили «Комсомолке» в УГСХА. – Причем на равных условиях засчитываются результаты единого госэкзамена не только этого, но и прошлого года. А вот у кого не достает какого-либо экзамена, необходимого для поступления в академию, мы принимаем документы до 15 июля.

В этом году УГСХА на свои различные факультеты примет 465 студентов-очников. Наибольшее количество бесплатных мест на факультетах, готовящих по специальностям «Агрономия» (55), «Механизация сельского хозяйства», «Агроинженерия» и «ВСЭ» (по 50). А вот на экономическом факультете абитуриентам, пожелавшим обучаться по специальностям «Экономика и управление», а также «Бухгалтерский учет», бюджетных мест не предоставят ни одного.

По заочной форме обучения этим летом сельхозакадемия примет 1575 новых студентов. Из них 1325 будут учиться за собственные деньги, а 250 – на бюджетной основе.

Военный ВУЗ остался только у летчиков

В прошлые годы получить высшее образование, связанное с военной сферой, можно было в двух вузах Ульяновска – УВАУ ГА и УВВТУ. Теперь в городе осталось только одно военное училище.

– У нас больше не осуществляется набор новых студентов, – пояснили «Комсомолке» в ульяновском высшем военно-техническом училище. – Это связано с реформами российских вооруженных сил.

А вот у летчиков набор ведется. В этом году в ульяновском высшем авиационном училище гражданской авиации будет осуществляться набор на следующие факультеты: летно-технический, факультет безопасности жизнедеятельности, факультет менеджмента и на факультет безотрывных форм обучения.

Вступительные испытания в училище проводятся в форме собеседования (для лиц, имеющих на это право), письменных экзаменов (для лиц, не имеющих свидетельств ЕГЭ и для лиц, имеющих среднее или высшее профессиональное образование соответствующего профиля, поступающих на сокращенные программы обучения).

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Телефоны приемных комиссий государственных высших учебных заведений нашего города

Ульяновский государственный педагогический университет – 8(422) 44-10-08

Ульяновский государственный университет – 8(422) 41-20-90

Ульяновский государственный технический университет – 8(422) 43-05-05

Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия – 8(422) 55-95-22

Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации (институт) – 8(422) 39-81-06