В воскресенье на Набережной Свияги будет установлен памятник святым Петру и Февронии.

Об этой и других акциях, посвященных грядущему Дню семьи, любви и верности, шла речь на пресс-конференции епископа Симбирского и Мелекесского Прокла и министра культуры Ульяновской области Светланы Ившиной. Скульптурные композиции «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские» установят в дюжине российских городов — от Владивостока до Калининграда. В дореволюционной России праздник в честь святых, олицетворяющих супружескую любовь, отмечался очень широко. Традиция возрождается.

Установка памятников Петру и Февронии будет сопровождаться уникальным марафоном с переносом мощей святых, в нем примут участие государственные деятели, представители Русской Православной Церкви, известные артисты. Ульяновск ждет Ирину Алферову и Валерия Золотухина. На открытие памятника, который появится на площадке университетского городка на Набережной Свияги, звезды прибудут 5 июля.

Во всех городах скульптурные композиции устанавливаются на народные средства, Ульяновск не исключение. Цикл благотворительных концертов и других культурных мероприятий, добровольные пожертвования позволили собрать более трехсот тысяч рублей.

В воскресенье утром пройдет литургия в честь привезенных мощей Петра и Февронии. В полдень начнется театрализованное представление по случаю открытия скульптуры. У памятника в торжественной обстановке будут вручены документы о бракосочетании супружеским парам. В Ульяновске надеются возродить давнюю традицию — помолвки в день памяти святых Петра и Февронии и создать новый обычай, по которому молодожены в день свадьбы будут приезжать к памятнику, чтобы попросить святых о благополучии брака.

Завершатся праздничные мероприятия торжественным концертом на площади у Мемцентра.

Ольга Николаева