Общественная палата Российской Федерации собрала в Москве лауреатов и участников Национальной молодежной премии «Будущее России» и конкурса совместных проектов молодежи государств ближнего и дальнего зарубежья «Мы говорим на одном языке».

Гостями форума стали министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, председатель Комитета Госдумы по делам молодежи Павел Тараканов, руководитель Департамента по молодежной политике Борис Гусев, член Общественной палаты, председатель Национального совета молодежных и детских объединений России Александр Соколов. Профсоюзная организация студентов УлГУ приняла участие в данном конкурсе, представив проект «Студенческий лидер». Он реализуется в Ульяновском государственном университете третий год и уже принял статус областного. К участию приглашаются деятели органов студенческого самоуправления вуза и просто активные студенты. На первом этапе они учатся развивать в себе лидерские качества, работать в команде, на втором – проходят курс «Факультет молодежного лидерства» по основам социального проектирования.

Награждение победителей прошло в Общественной палате РФ. Участие в праздничной церемонии приняла участница проекта «Студенческий лидер-2008», выпускница ФЛиМС УлГУ Елена Албутова. Разработанный ею проект по созданию межвузовской студенческой газеты на четырех языках был успешно реализован. Вместе с представителями других городов Елена встретилась с Виталием Мутко.

Темой разговора стала реализация инициатив в рамках Года молодежи в Российской Федерации. Молодые лидеры узнали, что на заседании Госсовета в конце года рассмотрят закон об основах молодежной политики Российской Федерации. От руководителя Молодежной ассоциации студентов Олега Денисова прозвучало предложение доверить вузовским профорганизациям создание на базе университетов малых предприятий. Идея «Предприятия под ключ», как назвали новый проект представители студенчества, нашла отклик у чиновников. Участники разговора пришли к выводу о важности продуманной грантовой политики при нынешнем скудном финансировании. Был поставлен вопрос о национальной молодежной политике. Виталий Мутко пообещал лично побывать на специальной смене Селигера «Толерантность», где соберутся более трех тысяч представителей разных национальностей и конфессий. Участникам встречи были представлены проекты «Международный молодежный лагерь «Диалог», намеченный на август, и «Развитие добровольного донорства крови в РФ», где участвует и Ульяновская область.

Петр Иванов