Недавно на Международном турнире по художественной гимнастике, который проходил в Украине (Крым, Евпатория), димитровградская гимнастка Юлия Старкина заняла первое место по программе кандидатов в мастера спорта. По возвращении Юлия пришла в редакцию вместе со своим тренером Инной Александровной Пастбиной. Говорили мы о гимнастике, о здоровом образе жизни и о спортивной мечте

– Наша газета постоянно информирует своих читателей о достижениях димитровградских спортсменов, в том числе воспитанниц секции художественной гимнастики детско-юношеской спортивной школы ОАО «Димитровградхиммаш». Юля, сколько лет ты шла к победе на международном турнире?

– Полжизни. Мне сейчас двенадцать лет. Шесть лет назад в секцию к Инне Александровне меня привел папа.

– Твои родители имеют отношение к спорту?

– Папа Сергей Владимирович – мастер спорта по боксу, работает тренером в школе бокса олимпийского резерва. Мама Светлана Евгеньевна – логопед, любит активный отдых на природе. Старший брат Виктор пошел по стопам папы – занимается боксом.

– Ты помнишь свои первые ощущения, когда вошла в гимнастический зал?

– Помню огромный зал с огромным ковром, на котором тренировались незнакомые девочки. И Инну Александровну. Я хотя и была новенькой, но она сразу взяла меня в основную группу.

И.Пастбина. Я увидела, что Юля очень живая девочка с прекрасными физическими данными для гимнастки. Притом она не капризничала, быстро схватывала все элементы предметной подготовки, понимала указания тренера, занималась с большим желанием. А еще Юля покорила нас своей коммуникабельностью. Сразу влилась в коллектив и стала у нас, как говорится, душой компании.

– Юля, когда ты впервые поехала на соревнования?

– Через три года. Сначала в Ульяновск, потом в Уфу, Казань, Самару… Среди первых выступлений самое успешное было на чемпионате Республики Башкортостан. Соревнования назывались «Волшебная страна» и проходили среди юных гимнасток. Я заняла первое место.

– А помнишь самую первую награду?

– Да. Я победила на междугородных соревнованиях «Новогодняя снежинка» в Димитровграде. Мне вручили диплом и куклу. Я сначала с ней играла, но сейчас она где-то на полке лежит.

– С кем в секции ты дружишь?

– Со всеми девочками. Но если Инна Александровна уезжает на соревнования, то больше всего со мной занимается мастер спорта Катя Татарникова. Мы с ней разбираем новые элементы.

– Какой твой любимый предмет в гимнастике?

– Скакалка.

– А в школе?

– Физкультура. А вообще я хорошо учусь по всем предметам.

– Какие упражнения тебе даются тяжелее всего?

– С булавами.

– И что ты делаешь, если не получается?

– Стараюсь внутренне себя разозлить и все-таки сделать так, как надо.

И.Пастбина. Юля умеет сама себя настроить, самостоятельно сконцентрироваться на упражнении, а это не каждой гимнастке дано. Эта черта и помогла девочке на последних состязаниях. В феврале этого года она вошла в сборную команду Ульяновской области. На первенстве Приволжского федерального округа в Саранске областная команда заняла третье место. В марте Юля стала чемпионкой области среди кандидатов в мастера спорта младшего возраста. В апреле на первенстве ФСО «Юность России» она была четвертой. В мае на всероссийском турнире в Димитровграде – первой, затем на всероссийском турнире в Ульяновске – третьей. А в июне в Украине на международном турнире – чемпионкой. Таким образом, в 2009 году моя воспитанница полностью выполнила норматив кандидата в мастера спорта.

– Юля, как проходят твои каникулы?

– В июне в Евпатории мы не только соревновались, но и находились на сборах. Сейчас нам дали неделю отдыха, а потом я буду готовиться к соревнованиям ФСО «Юность России», которые состоятся в сентябре в Иванове.

– Устаешь от такой нагрузки?

– Усталость чувствуется после серьезных состязаний.

– И как ты ее снимаешь?

– Активным отдыхом. Инна Александровна называет это эмоциональной разрядкой.

– Ты считаешь себя самостоятельным человеком?

– Да.

И.Пастбина. В поездках в бытовом плане Юля очень аккуратная. Кроме того, прическу и макияж перед соревнованиями она делает самостоятельно.

– Юля, какая награда для тебя самая дорогая?

– Кубок за первое место в состязаниях в Ульяновске в марте этого года. Я не ожидала, что ульяновские судьи отдадут мне победу.

– Какая твоя спортивная мечта?

– Выполнить норматив мастера спорта. В нашей секции есть один заслуженный мастер спорта, один международник и пять мастеров спорта России. Хочу быть следующей.

– Кто твой кумир в гимнастике?

– Алина Кабаева. Она целеустремленная и всегда показывала сложнейшие программы.

– Как ты отмечаешь день рождения?

– Он совсем скоро, 13 июля. Мне исполнится 13 лет. Поедем с семьей на природу, а потом отметим с девочками из секции.

– Как вы отдыхаете на природе?

– Играем в пионербол, иногда к нам присоединяются родители. А прошлый день рождения я отмечала на сборах в Крыму. Тоже было весело.

– Тебя такая активная жизнь не утомляет?

– Нет!

И.Пастбина. В преддверии дня рождения я желаю Юле оставаться такой же упорной, решительной, настойчиво идти к достижению высоких результатов и всегда быть душой компании. Ее веселый характер помогает ей и в спорте, и в жизни.

Ирина РОМАНОВА