3 июля 1944 года, в 22 часа, столица нашей Родины Москва 24-мя залпами из 324 орудий салютовала доблестным войскам 3-го Белорусского фронта, которые при содействии войск 1-го Белорусского и 2-го Белорусского фронтов завершили окружение крупной группировки противника (свыше 100 тысяч человек) восточнее Минска

К исходу дня столица Белоруссии была освобождена. За время оккупации и боев гитлеровцы уничтожили в Минске и близлежащих районах свыше 400 тысяч мирных жителей и военнопленных, разрушили центр города и железнодорожный узел, 313 промышленных предприятий, четыре пятых жилого фонда, почти все объекты культуры, народного образования, здравоохранения.

Многие наши земляки-мелекессцы принимали участие в этих боях. К сожалению, нет возможности всех перечислить в газетной публикации. В уличных боях в Минске сражались Иван Климентьев, Исмаил Зверев, Анна Никонова и другие. Александр Бычинский, Григорий Смолин, Александр Павлов, Галина Заболотная, Иван Страшнов, Антонина Покровская проявили отвагу и героизм в освобождении Белоруссии и ее столицы.

Сегодня в нашем городе проживают 49 человек, участвовавших в боях за освобождение Белоруссии – 49 героев, живых свидетелей далеких незабываемых дней.

Участник тех исторических событий Александр Милюшов вспоминает 19 июня 1944 года:

– Этот день запомнился мне на всю жизнь. Это день моего боевого крещения. Это был мой первый бой. И я потерял много своих друзей-земляков и… приобрел новых. Наша часть получила пополнение личного состава. Я обратил внимание на одного парня. К его гражданскому костюму были прикреплены боевые награды. Так я познакомился с белорусским партизаном Анатолием Корзуном. И это знакомство переросло в крепкую дружбу. Настоящую, фронтовую, которая сохранилась и по сей день.

23 июня 1944 года началась одна из крупнейших операций Второй мировой войны – Белорусская. Наступление, предпринятое в полосе около 500 километров, завершилось на фронте протяженностью более 1100 километров.

Шесть союзных республик СССР оказались оккупированными гитлеровскими поработителями. Но не Белоруссия. Во время войны это была республика, сражавшаяся в тылу врага. Республика непокоренная, республика партизанская.

Вот что в одном из писем Корзун пишет своему другу Милюшову: «Да, гитлеровцы в первые дни войны проехали всю Белоруссию, проехали (!), но не покорили… оставили в своем тылу сражающуюся республику. Нас не устрашили стертые с лица земли целые населенные пункты, звериный террор, тысячи и тысячи жертв, кровавый разбой…Мы сражались. Полки и дивизии гитлеровских извергов бесчинствовали на нашей земле. Но мы не покорились – мы сражались! И мы победили!»

За годы оккупации гитлеровцы уничтожили в Белоруссии свыше двух миллионов 200 тысяч человек (свыше миллиона 400 тысяч мирных жителей и свыше 800 тысяч военнопленных). Всего за годы войны погиб каждый четвертый житель республики. В руины были превращены 209 городов и районных центров, сожжены 9200 деревень, миллион 200 тысяч зданий. Остались без крова три миллиона человек. Материальный ущерб народному хозяйству и гражданам Белоруссии составил 75 миллиардов рублей (в государственных ценах 1941 года).

На 21-м километре автодороги Минск-Москва стоит Курган Славы – памятник, над которым высоко взметнулись четыре штыка, символизирующие подвиг воинов 1-го Белорусского фронта (генерал К.Рокосовский), 2-го Белорусского фронта (генерал Г.Захаров), 3-го Белорусского фронта (генерал И.Черняховский), Прибалтийского фронта (генерал И.Баграмян).

Сегодня, в эти знаменательные дни, участники белорусских боев, жители нашего славного города посылают братский привет и поздравления свободолюбивому гордому народу Белоруссии и пожелания крепкого здоровья, процветания, а также новых успехов в укреплении нашей дружбы.

Ростислав РАДЕЦКИЙ