Министерство промышленности и транспорта Ульяновской области продолжает работу по совершенствованию пассажирских перевозок

Подведены итоги комиссионных проверок деятельности пассажирского автотранспорта и дорожных условий на регулярных маршрутах.

По поручению губернатора Сергея Морозова сотрудники министерства промышленности и транспорта, администраций муниципальный образований, ГИБДД, УГАДН, представители автотранспортных предприятий и общественных организаций в рамках месячника по укреплению дисциплины на пассажирских перевозках наводили порядок в соответствии с новыми правилами.

Комиссия проверила организацию перевозок и дорожные условия 22-х сезонных пригородных и междугородных маршрутов, следующих до садово-дачных массивов, 198 внутриобластных и междугородных регулярных автобусных маршрутов. Инспекция проведена на автодорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения, а также участках федеральных трасс, проходящих по территории Ульяновской области. В муниципальных образованиях проверено состояние более 2200 автобусов различной вместимости, обслуживающих пассажирские перевозки, 470 внутримуниципальных регулярных автобусных маршрутов (в том числе 284 школьных), около 1400 остановочных павильонов.

С 1 июня текущего года в Ульяновской области во всех видах транспорта – трамваях, автобусах и «маршрутках» – пассажирам начали выдавать билеты нового образца с обязательным указанием цены проезда и ответственного перевозчика. Данная мера утверждена Постановлением РФ №112 в «Правилах перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом». В настоящее время реализуется уже порядка 400 млн экземпляров новой билетной продукции.

«Внедрение билетов нового образца позволит существенно повысить ответственность перевозчика за качество предоставляемой услуги. Билет является публичным договором между пассажиром и перевозчиком и предусматривает ответственность сторон в соответствии с Гражданским кодексом РФ: пассажира – за безбилетный проезд, перевозчика – за некачественно оказанную услугу», – отметил начальник управления транспорта министерства промышленности и транспорта Ульяновской области Игорь Ершов.

Региональное министерство промышленности и транспорта продолжает работу по совершенствованию пассажирских перевозок, повышению качества транспортного обслуживания и осуществления перевозок в соответствии с действующими правилами.