Губернатор Сергей Морозов посетил производственные площадки субъектов малого бизнеса, получивших грант на развитие. Глава региона заслушал отчет о производственных мощностях малых предприятий, о перспективах их дальнейшего развития с учетом полученной финансовой поддержки.

Напомним, в рамках Программы развития малого и среднего предпринимательства Ульяновской области на 2005-2010 годы разработана и действует такая мера поддержки, как предоставление грантов начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного дела.

На предоставление грантов в 2009 году было заложено 9 миллионов рублей в областном и 10 миллионов в федеральном бюджете. Прием проектов был начат с 31 марта 2009 года. В настоящий момент определены первые 48 субъектов предпринимательства – получателей финансовой помощи. В результате рассмотрения заявок на предоставление грантов начинающим предпринимателям комиссией будут заключены соглашения о предоставлении субсидий (грантов) 29 субъектам малого предпринимательства Ульяновской области на открытие собственного дела на общую сумму около 9 млн рублей.

25 июня 2009 года по итогам конкурса Министерства экономического развития Российской Федерации Ульяновской области будет предоставлен второй транш средств из федерального бюджета на реализацию мер поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. Ульяновской области дополнительно выделено 24,5 млн рублей, из которых 2 млн рублей пойдут на поддержку молодежного предпринимательства и 22,5 млн рублей – на гранты для начинающих предпринимателей. Таким образом общая сумма грантовой поддержки в Ульяновской области в 2009 году будет равна 41 млн рублей.

В ходе объезда губернатор Сергей Морозов уделил особое внимание вопросу объединения усилий представителей малого бизнеса в муниципальных образованиях в сфере развития сельского туризма. Глава региона дал поручение департаменту развития предпринимательства доработать программу развития сельского туризма в Ульяновской области и организовать методическую и консультационную поддержку субъектам малого бизнеса.