Сегодня на учете в Центре занятости населения состоят 674 безработных горожанина. Уровень регистрируемой безработицы – 1,06 процента. О положении на рынке труда нашему корреспонденту рассказала директор ЦЗН Валентина Александровна Медведева

– С 27 по 31 июня 2009 года работники 23 предприятий города из-за снижения объемов производства вынуждены были работать в режиме неполного рабочего времени. Ситуация с занятостью населения в Димитровграде не ухудшается, но продолжает быть стабильно напряженной. Всего с начала года в нашу службу обратилось по различным вопросам 7500 граждан, в том числе более двух тысяч человек – за содействием в трудоустройстве. Кроме того, 1130 граждан обратились по «Горячей линии».

Большая работа, которую служба занятости совместно с руководителями предприятий и администрацией города проводила в первом полугодии по реализации «Программы поддержки занятости населения Ульяновской области в 2009 году» на территории города, позволила создать дополнительно 1900 рабочих мест, что дало людям, находящимся под риском увольнения, остаться на предприятии, участвуя в оплачиваемых общественных работах.

– Сколько средств на это было выделено?

– Из федерального и областного бюджетов на эти цели выделялось для предприятий города более семи миллионов рублей. Все средства освоены. Кроме того, в рамках программы уже 30 безработных димитровградцев, защитив бизнес-планы, открыли свое дело. Им было выделено из федерального бюджета полтора миллиона рублей.

– Расскажите о ситуации на ДААЗе.

– Работники ДААЗа с 1 по 31 июля работают по четыре часа в день. Но должна сказать, что с этим предприятием мы продолжаем сотрудничать в плане организации оплачиваемых общественных работ.

Необходимо отметить, что число предприятий, направляющих своих сотрудников на оплачиваемые общественные работы, возросло до 21. Сейчас заключаются договоры и с новыми предприятиями.

– Каково состояние банка вакансий?

– Сейчас в нем 356 вакансий, в том числе 149 – на оплачиваемые общественные работы.

Ирина РОМАНОВА