Праздник плуга на родине Ленина. Российский город Ульяновск отмечает национальный татарский праздник Сабантуй. Специально для участия в нем приехало сразу несколько десятков тысяч человек из всех регионов России. Среди них была и Олеся Иванова.

Ульяновск принял эстафету Сабантуя у Астрахани. Региональный власти приложили усилия, чтобы праздник плуга в этом году удался. На главной сцене федерального Сабантуя блистали не только ульяновские артисты, но и гости праздника из других регионов – Сахалинской, Костромской, Мурманской, Самарской областей, Татарстана, республики Коми. Были также и представители других стран Например, гостям из Китая ульяновский Сабантуй понравился.

Традиционные развлечения на сабантуе – скачки, татарская национальная борьба и лазанье на столб в Ульяновской области имели успех. И организованы были на должном уровне. Как и в целом, весь праздник, по признанию высоких гостей мероприятия.

Фарид Мухаметшин, председатель Госсовета Республики Татарстан, говорит, что впервые в Ульяновске на Сабантуе. На этот раз он федеральный и ответственность и честь оказана Ульяновску. Доверие оправдано. Все прошло на высшем уровне.

По подсчетам организаторов, федеральный Сабантуй-2009 посетило около пятидесяти тысяч человек. Капризы погоды не сильно отразились на празднествах.

Даже проливной дождь не помешал гостям ульяновского Сабантуя веселиться. Со всех майданов и площадок муниципальных образований как Ульяновской области, так и гостей звучит музыка и люди танцуют. Праздник удался.