На древний мусульманский «Праздник плуга» прибыли более 700 гостей из 53 регионов Российской Федерации, а также делегации из Китая, Финляндии, Кыргызстана, Узбекистана и Казахстана.

По словам Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, проведение федерального праздника в ульяновском регионе стало логичным продолжением системной национальной политики, проводимой в регионе: «В Ульяновской области мы стараемся успешно решать этнокультурные проблемы татарского народа. За последние годы в регионе начали работу школы с татарским компонентом в Димитровграде и Ульяновске, Центр татарской культуры, возведен памятник выдающемуся поэту Кул Гали. Для нас крайне важным было определить, насколько у нас развито гражданское общество, ведь Сабантуй – это не столько праздник, сколько, в определенной степени, измеритель того, насколько мы сегодня готовы к толерантности, любви и уважению людей различных национальностей», – отметил глава региона.

«Творческие площадки праздника, традиционные бега и скачки, различные национальные соревнования и состязания, выставки, показы кинолент посетило рекордное число участников за всю 33-летнюю историю Федерального Сабантуя – около пятидесяти тысяч человек, значительно расширилась и география праздника», – сообщил Первый заместитель председателя Исполкома Всемирного Конгресса татар Рамис Сафин.

Всего в рамках праздника на различных площадках Ульяновска выступили более 200 творческих коллективов со всей страны и из каждого муниципального образования области, состоялись несколько концертов Ульяновского оркестра Русских народных инструментов, Ульяновского Государственного симфонического оркестра «Губернаторский», духового оркестра «Держава», проведены «Литературный майдан», VI Международная выставка-ярмарка народных промыслов и ремёсел «На семи ветрах», традиционные для Сабантуя конные бега и скачки, соревнования по национальным видам спорта.

Одним из основных спортивных событий праздника стали соревнования по татарской национальной борьбе куряш. Их абсолютным победителем стал Председатель ульяновской федерации борьбы куряш Фанис Заббаров, которому и был вручен главный приз Сабантуя.

Со словами благодарности в адрес Правительства региона за проведение Федерального Сабантуя на высоком уровне выступил председатель Госсовета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин: «Ульяновск хорошо подготовился к празднику. Более того, мы видим, что здесь хорошо относятся ко всем народам, которые исконно живут на симбирской-ульяновской земле. Я благодарен руководству области за то, что более чем 150 тысяч татар живут здесь в дружной братской семье, занимая достойное место и получая достойную оценку за свой труд и вклад в стабильное социально-экономическое развитие области».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА