Завершились всероссийские соревнования по пожарно-прикладному спорту, которые проходили в нашем городе.

Ирина ПОТЕШКИНА, Дарья ГУСЕВА

В чемпионате принимают участие команды Чувашии, Татарстана, Удмуртии, Мари- Эл, Саратова, Пензы, Перми, Оренбурга, Нижнего Новгорода, Ульяновска и других регионов страны.

Торжественное открытие соревнований прошло вечером 30 июня. Во время праздничной церемонии первые лица города и области пожелали участникам удачи. Сами состязания начались на следующий день, 1 июля, на центральном стадионе «Труд».

Сначала спортсмены мерились силами в кроссе с препятствиями на 100 метров, затем на 400. Не всем сразу удавалось выполнить все задания правильно, но у участников была вторая попытка, чтобы исправить ошибки. А восстановить силы участники могли, подкрепившись горячей едой и напитками на свежем воздухе – специально для них на стадионе развернули полевую кухню.

Самая зрелищная часть соревнований – тушение огня на скорость.

Среди спортсменов, которые выступали за свои города, были и представители сборной России, уже побывавшие на мировых состязаниях.

– Очень понравилась организация в вашем городе, – поделился с нами один из участников, член сборной страны Дмитрий Алексеев. – К примеру, открытие прошло довольно быстро, без всяких излишеств и заминок. Гостиница «Венец», в которую нас заселили, – настоящая жемчужина вашего города, оттуда открывается великолепный вид на город! Мы очень упорно готовились к этим соревнованиям. Тренировки перед началом проходили несколько раз в день. Настрой, конечно, только на победу. Как же иначе?! »

Наибольшей поддержкой болельщиков, конечно же, пользовалась сборная Ульяновска. Однако, поддержка земляков не помогла подняться ульяновцам выше шестого места. Самое обидное, что не плохая подготовка не дала нашим спортсменам занять позицию повыше, а то произошло это из-за технической накладки. Просто в баке было воды меньше, чем нужно, и давление получилось слишком слабым. Бесспорным лидером стала команда Татарстана. Второе место заняли ребята из Пермского края, а третье – нижегородцы.

Теперь участники готовятся к мировым соревнованиям по пожарно-прикладному спорту пройдут в этом году в России 25 сентября, в Уфе. Будем ждать победы нашей сборной!