Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов дал поручение переселить жильцов пяти аварийных домов микрорайона УКСМ Ульяновска в новые дома.

В рамках реализации Федерального закона №185-ФЗ “О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства” Ульяновской области на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья из федерального бюджета выделено 505 млн рублей. Региональное софинансирование составит 74 млн рублей. Таким образом, всего в 2009 году на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья будет направлено 579 млн рублей.

Всего в 2009 году будет переселено 1 тыс. 687 человек. Участниками программы станут жители Димитровграда, Новоульяновска и Ульяновска. В частности, за счет этой программы в Ульяновске подлежит расселению 52 дома. Жители получат квартиры в новых многоэтажных домах, которые будут достроены в ближайшие шесть месяцев.

“Данная мера не только поможет жителям микрорайона получить новое жилье, но и позволит поддержать строительные организации региона. Кроме того, важно, чтобы вместе с переселением были решены и социальные вопросы жителей микрорайона”, – заявил Сергей Морозов в ходе встречи с жителями микрорайона.