Активисты писательской организации “Слово” провели в деревне Лопата традиционные чтения, приуроченные к предстоящему юбилею русского классика Ивана Гончарова.

Читать стихи со сцены можно и в городе, но там не та аура. Так говорят организаторы “Лопатинских чтений”. На третьем литературном фестивале простых читателей было меньше, чем литераторов. Но это и не беда, считает писатель Николай Семин. Мастера художественного слова сюда приезжают, чтобы услышать в первую очередь мнение коллег о своих новых произведениях.

Николай СЕМИН – УЧАСТНИК “ЛОПАТИНСКИХ ЧТЕНИЙ”: «Они собираются. Обсуждают свои произведения. Читают новые стихи, новые произведения. И учатся друг у друга. Это как бы ликбез для молодых и оттачивание мастерства для талантливых».

Екатерина Кузнецова начала писать стихи в прошлом году. Она считает “Лопатинские чтения” прекрасной стартовой площадкой для начинающих литераторов.

Екатерина КУЗНЕЦОВА – ДЕБЮТАНТ “ЛОПАТИНСКИХ ЧТЕНИЙ”: «Я чувствую позитивное настроение, пропал страх сцены – можно выйти и спокойно прочитать стихи. Я думаю, публика приняла достаточно тепло. Аплодисменты были, не было равнодушных».

Третьи “Лопатинские чтения” получились не столько масштабными, как предыдущие. Здесь не было гостей из Ульяновска, Самары и Тольятти. Дождливая погода сократила намеченную программу. Вместе с тем, культурной ценности литературный фестиваль не потерял. Публичные выступления поэтов в живописном месте – это хороший способ прививать любовь к литературному русскому языку.

Людмила ГАЛИЦКАЯ – ГОСТЬ “ЛОПАТИНСКИХ ЧТЕНИЙ”: «Я считаю, что школы искусств должны объединяться и обязательно знакомиться с творчеством наших великолепных поэтов. Потому что это действительно кладезь нашей национальной и истинно нашей местной культуры».

“Лопатинские чтения” приурочены к предстоящему юбилею русского писателя и нашего земляка Ивана Гончарова. В две тысячи двенадцатом году вся страна будет отмечать двухсотлетие со дня рождения классика. Это значит, что литературный фестиваль в деревне Лопата пройдет еще как минимум три раза.

Станислав Андриянов