В Ульяновске прошло очередное заседание Молодёжного парламента при Законодательном Собрании региона. На заседании был обсуждён и принят ряд серьёзных инициатив, направленных на улучшение жизни ульяновской молодёжи, на соблюдение их законных интересов.

Одной из самых важных инициатив, принятой единогласно членами Молодёжного парламента, стал проект закона Ульяновской области «О квотировании рабочих мест для молодёжи Ульяновской области». Сейчас данная инициатива для дальнейшей работы передана в профильный комитет Законодательного Собрания Ульяновской области.

Также, молодые парламентарии приняли обращение к Председателю Законодательно Собрания Ульяновской области Б.И. Зотову, в котором попросили рассмотреть возможность внесения изменения в Устав Ульяновской области в части наделения правом внесения законодательной инициативы председателя Молодёжного парламента. Кроме обращения, участники заседания приняли и проект закона Ульяновской области «О внесении изменений в Устав Ульяновской области». Данная мера, по мнению, разработчиков, позволит, с одной стороны, упростить процедуру внесения законодательных инициатив на рассмотрение депутатами Законодательного Собрания. А с другой, эта мера направлена на соблюдение интересов молодёжи региона, поскольку в Молодёжном парламенте работают представители практически всех социальных групп молодёжи.

Рассмотрев вопросы, связанные с изменениями в регламент и положение о Молодёжном парламенте, парламентарии приняли обращение к Губернатору Ульяновской области С.И. Морозову с просьбой внести изменение в одно из положений, регламентирующих присвоение почётных званий Ульяновской области. Так, члены Молодёжного парламента предложили при подсчёте трудового стажа для получения звания «Заслуженный работник сферы молодёжной политики Ульяновской области» учитывать работу на общественных началах. Это предложение продиктовано тем, что сегодня люди, имеющие за спиной большой опыт работы с молодёжью, позитивные результаты, по формальным причинам не могут претендовать на получение этого звания.

В конце заседания было принято решение о создании рабочей группы по мониторингу действующего законодательства, затрагивающего интересы молодёжи, изучению правоприменительной практики.