В Правительстве Ульяновской области состоялся штаб по ремонту автомобильных дорог и пассажирским перевозкам. В рабочем совещании принял участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

На магистралях региона выполнена большая часть ремонтных работ, проведение которых запланировано на текущий год. В ходе обсуждения глава региона поручил дорожным службам области и города предоставить перечень дорог, несущих угрозу безопасности движения и нуждающихся в срочном восстановлении и реконструкции для включения их в план первоочередного ремонта. Основная задача – привести в порядок дорожное покрытие, особенно на «школьных» маршрутах, и ликвидировать узкие места.

***

До конца июля планируется завершить ремонт дорог в Димитровграде, на дорожное хозяйство в текущем году муниципальным образованием выделено около 22 млн. рублей. Сегодня на 100 процентов проведен «карточный» ремонт проезжей части (34 тыс.м2), таким образом восстановлены дороги на 19 улицах, на 90% – «ямочный» ремонт (9,9 тыс.м2), на протяжении 80 км нанесена дорожная разметка (90%).

На дорогах города Ульяновска в рамках реализации муниципальной целевой программы «Городские дороги на 2009 год» выполнено порядка 80% ремонтных работ от запланированных объемов текущего года. Ремонт прошел на площади 12,1 тыс.м2 дорог на сумму 7,4 млн.рублей. В Ленинском районе отремонтировано 2,7 тыс.м2, в Засвияжском – 2 тыс.м2, в Заволжском районе – 4,9 тыс.м2, в Железнодорожном – 2,5 тыс.м2. 20 млн.рублей из 35 освоено на ремонт 40 тыс.м2 (51%) асфальтового покрытия внутриквартальных проездов. Нанесено 3,8 км линий горизонтальной дорожной разметки. Размечено 167 из 322 пешеходных переходов (60%): 50 – в Ленинском районе, 28 – в Железнодорожном, 40 – в Засвияжском, 49 – в Заволжском. Установлено 630 дорожных знаков.

Кроме того, ремонтные дорожные работы ведутся на территории 12 муниципальных образований области – в Новоульяновске, в Инзенском, Кузоватовском, Майнском, Мелекесском, Новоспасском, Старокулаткинском, Сенгилеевском, Тереньгульском, Павловском, Ульяновском, Цильнинском районов. На сегодняшний день освоено 7,5 млн.рублей из 28.

В этом сезоне предстоит отремонтировать 137,6 тыс.м2 дорожного полотна на магистралях регионального значения. На эти цели направлено 65 млн.рублей. Сегодня «ямочный» ремонтом восстановлено 119,3 тыс.м2 областных дорог, что составляет 86,7% от запланированных объемов. В том числе холодным асфальтобетоном заделаны выбоины и трещины на площади 10,4 тыс.м2 (еще примерно столько же будет сделано в осеннее-зимний период до конца года), струйно-инъекционным методом 13,9 тыс.м2, горячим асфальтобетоном 94,9 тыс.м2, литым асфальтом 61,2 м2. Также устранено около 50% «пучинистых» участков (8,9 тыс.м2).

В августе планируется завершить капитальный ремонт участка федеральной автодороги М-5 «Урал», который проходит по Николаевскому и Новоспасскому районам. В этом году предусмотрено 278 млн.рублей, из них освоено 152,3 млн.рублей. На 75% произведено устройство земляного полотна, полностью отремонтированы водоотводные трубы и лотки, обустраивается выравнивающий слой асфальта. Завершены работы по ремонту асфальтобетонного покрытия на трассе «Ульяновск-Сызрань» на участке от реки Тереньги в сторону села Гавриловки, сегодня на этой дороге идет ремонт покрытия районе села Подлесное Карсунского района. На 63% восстановлено изношенное покрытие на автодороге «Цивильск-Ульяновск» в районе Новых и Старых Алгашей. Продолжается ремонт асфальтобетонного покрытия – от Б.Нагаткино в сторону оврага Крестниковский. Ведется трех мостов на дорогах «Саранск-Ульяновск», « Казань – Ульяновск», «Ульяновск-Сызрань».

384 млн. рублей выделено на реконструкцию автомобильной дороги «Инза – Оськино – граница области». Объем выполненных работ сегодня составляет 79%. В частности, на 70% обустроено земляное полотно, 320 дренажных прорезей в обочинах, на 50% отремонтированы водопропускные трубы. Скоро будет полностью завершено устройство дорожной одежды: сейчас на 100% сделаны подстилающий слой из песка и щебёночного основания, нижний слой асфальтобетонного покрытия, уложена геосетка, устраивается верхний слой асфальтобетонного покрытия, остановочные площадки, автомобильные съезды и пересечения и т.д.

Капитально отремонтирован мост через реку Канадейка в Николаевском районе, где заменены конструкции пролётных строений (благодаря чему ширина моста увеличена с 7 до 9 метров), железобетонные опоры, отремонтированы подходы к мосту. После ремонта сельский мост прослужит до 60 лет.

Юлия Маркина, пресс-секретарь

Министерства промышленности и транспорта Ульяновской области