Недалеко от Димитровграда в лагере «Юность» (как все мы привыкли называть это место) собрались 156 талантливых ребятишек, для которых специалисты управления образования, поддержанные администрацией города, задумали возродить традицию и провести смену для одаренных детей. Отдел дополнительного образования и воспитания этого управления давно продумал программу, решив провести эту смену в форме ролевой игры «Спасение галактики». И вот 1 июля 144 димитровградских звездочки, талантливые в разных видах искусств, наук и спорта, приехали на смену «Одаренные дети» в Областной образовательно-оздоровительный центр «Юность», где будут отдыхать, оздоравливаться и обмениваться своими творческими достижениями до 21 июля. Кстати, нужно отметить, что о достойном отдыхе талантливых детей своих сотрудников особенно активно позаботились управление образования и управление культуры администрации Димитровграда, ОАО «Димитровградхиммаш» и медсанчасть №172 ФМБА РФ (медики отправили 17 своих ребятишек на эту замечательную смену)

А еще вместе с димитровградцами в этой программе участвуют ульяновские ребята из коллектива «Соловушки» и гости из Питера – восемь юных талантов российского масштаба, представляющих школу эстрадного искусства «Маленькие звездочки». Кстати, гости из Северной столицы отдыхали у нас и прошлым летом, да и на следующий год собираются побывать в нашем областном лагере.

Собираясь на свой очередной выездной мастер-класс юнкоровской школы газеты «Димитровград», мы решили, что поехать в «Юность» на открытие такой смены должны два юнкора с совершенно разными биографиями. Решили и сделали! В лагерь поехали девушки из университетского многопрофильного лицея. Это одиннадцатиклассница Алия Хисамова, которая обожает этот областной лагерь, потому что бывала там много раз: и в смене одаренных, и на юнжуровских фестивалях, и на предметных областных олимпиадах, и десятиклассница Ольга Пыжова, которая всегда мечтала побывать в «Юности», но ее желание сбылось только этим летом, когда она отправилась на редакционное задание. Конечно, жаль, что не было в этот день солнца, но с другой стороны, может быть, оно спряталось, чтобы дать возможность еще ярче светить нашим димитровградским звездочкам?! Именно об этом думали мы, отправляясь с двумя юнкорами в Областной образовательно-оздоровительный центр «Юность», где собрались увидеть открытие смены, которое ребята под руководством вожатых, руководителей «Юности» и специалистов управления образования готовили все четыре дня, что прожили в лагере. И вот уже мы на территории лагеря, где нас, несмотря на дождик, встречают группки нарядных и веселых мальчишек и девчонок, которые не хотят смириться с тем, что линейка открытия не пройдет, как планировалось на открытой площадке. Но вот руководитель смены и программы, методист по досугово-развивающей деятельности Центра дополнительного образования детей Наталья Владимировна Крупина, приглашает всех в актовый зал, где пройдет открытие смены. Идем и общаемся на ходу, чтобы не терять ни секунды:

– Ребята приехали очень талантливые: и поющие, и танцующие, и музыканты замечательные. Сейчас всех сами увидите и услышите. Флейтист и саксофонист вас точно покорят! Малышей 7-9 лет мало, взрослых – больше, а в основном приехали ребята среднего школьного звена, то есть 10-13 лет. Вот смотрите: результаты прожитых четырех дней – на четырех ракетах все видно, у нас ведь не отряды, а экипажи!

Рассаживаемся в большом актовом зале и всматриваемся в лица ребят: все заняты делом. Юные таланты так озабочены, так погружены в свое творчество, что порой не могут устоять на месте и просто рвутся на сцену.

И слышу восторженный возглас юнкора Оли: «Ой, не зря я так рвалась в «Юность», мне все здесь так нравится! Классная смена, почему я не бывала в лидерских сменах и не отдыхала с одаренными детьми?!»

И потом мы целый час (хотя нам показалось, что время пролетело) смотрели и слушали, как вместе работают одаренные дети и взрослые, как объединившись, независимо от возраста, выступают в совместных номерах гимнасты и певцы, чтецы и танцоры, музыканты и ведущие-вожатые с явными театральными способностями. И звучал саксофон, и пели под гитару, и аплодировали друг другу. И это было очень здорово!

Конечно, все взрослые стали на этот час детьми, а потом до самого вечера вспоминали, как отдыхали в пионерских лагерях. Я, например, помню, что после первой поездки в лагерь, а это был Всероссийский детский центр «Орленок», я изменила свой характер, отношение к жизни в школе и выбрала профессию журналиста на всю жизнь, потому что, вернувшись домой, всеми вечерами писала письма «орлятским» друзьям в разные уголки СССР. И потом всю жизнь мечтала вернуться в этот лагерь вожатой, а сама с удовольствием ездила и езжу до сих пор во всевозможные лагеря, сумела передать это отношение своей дочери и всем юнкорам «ДП», потому что это здорово! Надеюсь, что и эта смена в «Юности» оставит у наших талантливых ребятишек такое же ощущение. Не зря же поется в лидерской песне: «Лето – это маленькая жизнь вместе!» Ну, а мы еще побываем в этой смене вместе с юнкорами и расскажем об этих поездках вам, уважаемые читатели.