В хмурый дождливый день 4 июля в лагере «Юность» и не думали скучать. Там устроили яркий, зажигательный праздник. Экипажи самых талантливых и одаренных детей отпраздновали начало своей смены

Торжественную линейку проводили вожатые, разработавшие сценарий и великолепно справившиеся с ролью ведущих. Нужно отметить, что одна из ведущих – это старшая вожатая Наташа Храмина, выпускница школы №2, нынче студентка естественнонаучного факультета УлГУ и старшая вожатая смены одаренных – можно сказать, выросла на таких вот сменах в областном лагере «Юность». И вот результат: замечательный сценарий открытия смены, подготовленный отделом воспитания и дополнительного образования, был воплощен в жизнь прекрасным вожатским отрядом!

Приветственное слово произнесла заместитель главы администрации города по социальным вопросам Светлана Алексеевна Кожухова: «Берите от жизни все: учитесь, общайтесь, старайтесь получить на этой смене максимум умений и впечатлений. Мы постарались предоставить вам такую возможность. Так что не ленитесь, ведь с вами работают лучшие педагоги города, хорошие вожатые. Если вспоминать мое детство, то помимо школы самое яркое впечатление – именно от лагерей и друзей, которых в большом количестве здесь можно найти. Помните, что лето – это маленькая жизнь, и ее нужно прожить ярко!»

Поздравила ребят и начальник управления образования администрации Димитровграда М.И.Прыткова: «Ну, вот и открыта смена для самых творческих и талантливых детей. Мы, взрослые, сделаем все возможное, чтобы она была интересной и запоминающейся. Набирайтесь сил, чтобы в будущем стать еще успешнее и работать еще усерднее».

Дружно исполненный гимн «Мы можем все» на мотив песни «Замыкая круг» напомнил мне мое посещение смены «Одаренные дети». И тогда, шесть лет назад, мы так же пели гимн, хотя в нем были другие слова, но у нас было такое же чувство радости от того, что мы – одна команда и нам хорошо вместе. Было все то же: яркие, насыщенные дни, полные разных мероприятий, дружные отряды, добрые и энергичные вожатые и воспитатели, незабываемая еда в столовой и очень удобный для творческой и лидерской жизни лагерь. Все было так же и по-другому одновременно. Многое поменялось: конечно, и сама «Юность», которая стала еще более комфортным лагерем, и дети – теперь они, как мне кажется, еще более талантливы, неординарны. И что самое важное: изменился масштаб смены. Теперь она чуть ли не всероссийского уровня, так как отдыхают этим летом в «Юности» дети не только из Ульяновской области, но и из прекрасного города Санкт-Петербурга.

А еще нынешняя смена проходит в очень необычном формате. Это игра. Очень долгая и масштабная, рассчитанная на всю смену. Называется она «Спасение галактики», так что в течение всей смены одаренные ребята будут посещать множество разных планет и на каждой из них чему-то учиться или развлекаться. В связи с предложенной тематикой отряды выбрали оригинальные названия. Самым необычным и креативным мы, корреспонденты, дружно признали отряд «Алюминиевые огурцы». Еще нам очень понравились «Звездные медведи», а вот отряды «Ракета» и «Ракета-3» предпочли более классические варианты названий, что тоже, в общем, неплохо.

На концерте-открытии вы-ступали многие. Пожалуй, самым необычным и запоминающимся для меня стало выступление Андрея Аношина с композицией «Долгая дорога в дюны», исполненной на саксофоне. Очаровательная профессиональная игра заворожила зал. Еще очень хорошо спела обаятельная Настя Титова, воспитанница питерской школы вокально-эстрадного искусства (руководитель Елена Арнольдовна Бондаренко). Столичный уровень почувствовали все зрители. Ее заводная песенка «Оглянись вокруг» очень понравилась залу, и Насте долго аплодировали. Кстати, питерские одаренные дети привезли в подарок димитровградским талантливым ребятам свой костюмированный мюзикл «Красная Шапочка». Вот бы его увидеть-услышать!

А Оксану с песней «Джаз» представил ее друг, исполнив всем известный сингл «No more». Как бы в противовес прозвучавшему джазу Маша Терехина сыграла великолепную классическую композицию на синтезаторе.

Было еще множество оригинальных номеров с эффектной постановкой и талантливым исполнением, зал был наполнен позитивом. Например, «зажгла» зал Маша Звягинцева с песней «Иванов» о несчастном влюбленном мальчике. А песне «Оркестр» подпевали все, потому что ее текст построен на повторах, и для исполнения не нужно заранее учить слова. Эта композиция, спетая в завершение концерта, подарила залу удивительную атмосферу единства и теплоты.

А ведь это еще только начало смены, и впереди у ребят пятнадцать дней, которые будут заполнены до отказа: мастер-классами, интересными делами, постоянным общением и творчеством всех видов.

Что ж, а на этом празднике-открытии смены ребята еще раз подтвердили, что все они – личности талантливые. Я вновь почувствовала, что областной лагерь «Юность» – одно целое, гармоничное и развивающееся.

Пока я сидела на концерте, вспоминала о своих ощущениях от посещения смены одаренных, которая была несколько лет назад. И тогда все было настолько чудесно, что я помню только хорошие моменты, а с некоторыми ребятами из Димитровграда, которые были со мной вместе, общаюсь до сих пор. А что же думают сегодняшние одаренные ребята? Поговорим с ними!

Женя Шимчук, 8 лет, Ульяновск:

– Мне очень нравится «Юность»! Здесь здорово все-все. И вожатые, они – наши друзья, и воспитатели, они как родители, и ребята все очень хорошие. Мы с ними подружились. А еще очень много разных интересных конкурсов и мероприятий.

Саша Терехин, 13 лет, Димитровград:

– Я нашел столько новых друзей! Уверен, что буду общаться с ними и после завершения смены. А вообще все очень круто: мы скоро пойдем в поход, и я жду этого дня с нетерпением!

Катя Воронова, 13 лет, Димитровград:

– Смена очень яркая, много талантливых людей. Все дни непохожи друг на друга и мне уже заранее жаль расставаться с «Юностью», потому что здесь созданы все условия для того, чтобы можно было раскрыть свои таланты, даже те, о которых не подозреваешь.

Настя Титова, 9 лет, Санкт-Петербург:

– Ой, я приезжаю в «Юность» уже второй раз – была здесь прошлым летом. Мне очень нравится: открытые люди, много общения, отдых, прекрасная природа. Здесь классно, программа составлена так, что мы много работаем для различных мероприятий, но все это – в удовольствие, ведь мы показываем то, что приносит нам радость – свое творчество. Я хочу и в следующем году приехать сюда снова.

Да и я сама прекрасно вижу, что ребята в восторге от смены. И равнодушных нет – весь зал как один человек испытывал яркие эмоции, чувства во время выступлений товарищей, подбадривая их и помогая. Что ж, несмотря на такое количество прошедших лет, я прекрасно помню огонек в глазах, который зажигался у меня в «Юности». Сейчас я вижу этот огонь у детей, которые на 21 день стали хозяевами этого замечательного Областного образовательно-оздоровительного цента. И у вожатых, половина из которых оказались моими димитровградскими знакомыми, все здорово, ведь мы выросли в «Юности» и стали такими креативными во многом благодаря этим вот сменам.

Все вожатые говорят, что одаренные дети очень милые, все хотят во всем участвовать и проблем совсем нет. Наоборот, вожатые даже не ожидали, что смена будет настолько интересной.

Уезжаю из «Юности» с обычным чувством грусти: очень жаль, что я больше не могу приехать в лагерь в такую смену и тоже весело и творчески жить здесь двадцать дней. Но ценно именно то, что вырастает одно поколение ребят, а ему на смену приходит следующее. Вот и этим летом есть люди, таланты, целых 156 человек, которые чуть младше, но они понимают меня, знают, что главное – быть творческим, нестандартным, ярким, умеющим «креативить» и создавать что-то новое. Чего я и желаю всем ребятам, да и не только мальчишкам и девчонкам!

Алия ХИСАМОВА