3 июля Государственной инспекции безопасности дорожного движения исполнилось 73 года. Для нашего региона, обозначаемого на автомобильных номерах цифрой 73, эта дата символична. Отмечали ее на торжественном собрании в управлении ГИБДД УВД по Ульяновской области, которое прошло 2 июля. Говорилось об этом и в зале совещаний ГУВД, в котором 3 июля собрался коллектив городской милиции, чтобы поздравить действующих стражей дорог и ветеранов службы с 73-й годовщиной образования ГАИ-ГИБДД

Поздравления и награды

История создания ГАИ-ГИБДД берет начало в далеком 1936 году. Однако ни время, ни менявшееся название не изменили важных задач этой службы.

О службе и достижениях сотрудников ГИБДД нашего региона сказал в своем поздравлении губернатор, председатель правительства Ульяновской области Сергей Иванович Морозов: «Уважаемые сотрудники и ветераны государственной инспекции безопасности дорожного движения Ульяновской области! Примите сердечные поздравления с вашим профессиональным праздником! На плечах сотрудников ГАИ лежит огромная ответственность за безопасность дорожного движения, бесперебойное транспортное сообщение. Создавая благоприятные условия на дорогах, способствуя недопущению аварий и снижению тяжести их последствий, стражи дорог первыми приходят на помощь тем, кто попал в беду. Круглые сутки и в летний зной, и в зимнюю стужу наряды ДПС доблестно несут свою службу на трассах Ульяновской области. Отрадно, что работа, проводимая сотрудниками Госавтоинспекции Ульяновской области, позволила нашему региону прочно закрепиться среди наиболее благополучных субъектов Российской Федерации по показателям аварийности и числу пострадавших в авариях. В текущем году вновь удалось добиться как общего снижения количества дорожно-транспортных происшествий, так и ослабления тяжести их последствий. Одновременно укрепляется материально-техническая база, улучшаются условия для приема граждан, внедряются самые современные методы и средства выявления и документирования правонарушений, совершаемых на дорогах.

Дорогие земляки! От всей души желаю вашему большому коллективу успехов на службе и в жизни, крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия».

На торжестве в ГУВД присутствовал глава администрации Димитровграда Игорь Александрович Самойлов, который от всей души поздравил коллектив отделения ГИБДД во главе с майором милиции Алексеем Яшиным с профессиональным праздником и, выразив огромную благодарность за нелегкий труд, пожелал, чтобы и впредь на дорогах города поддерживался должный порядок, чтобы принимаемые меры по безопасности дорожного движения были еще эффективнее. И.Самойлов вручил инспектору по пропаганде Владимиру Большебородову благодарственное письмо, а группе инспекторов – почетные грамоты администрации города. Среди награжденных – И.Гильманов, А.Сутягин и О.Потемкин. Глава администрации города поздравил коллектив отделения ГИБДД и от главы города Николая Анатольевича Горшенина, который находился в командировке.

Обращаясь к собравшимся, заместитель начальника ГУВД, начальник милиции общественной безопасности полковник А.Федосеев подчеркнул, что отделение ГИБДД Димитров-града – одно из лучших в нашем регионе, любые задачи, которые ставятся перед сотрудниками, выполняются. Но и в праздник не стоит забывать, что именно по этой службе люди судят о работе всей милиции.

О том, что в отделении ГИБДД действительно служат достойные люди, свидетельствовали и другие награды, которых были удостоены димитровградские инспекторы по случаю профессионального праздника. Приказом начальника областного управления ГИБДД УВД по Ульяновской области почетными грамотами были награждены М.Мосиенко, И.Галяутдинов, С.Елистратов, А.Шебонкин и М.Травин. Большой группе сотрудников инспекции были вручены почетные грамоты начальника ГУВД. Среди них И.Балаков, Д.Баранов, А.Судаков, В.Прохоров, П.Павлюкевич, Ф.Никитина и многие другие.

Представители «Боевого братства» наградили медалью «20 лет вывода советских войск из Афганистана» Михаила Мосиенко, а Василия Анискина – медалью «За верность долгу и Отечеству».

Служба в ГИБДД действительно нелегкая. В отделении всегда помнят своих коллег, которые погибли при исполнении служебного долга. Вот и 3 июля участники торжественного собрания почтили их память минутой молчания, а их близким и родным, которые не только в этот день окружены заботой и вниманием коллектива отделения ГИБДД, были вручены цветы. Памяти погибших был посвящен и спортивный турнир, который состоялся в пятницу в милицейском городке на улице Промышленной.

«Новички» не подвели

В турнире приняли участие три команды. Молодые и более опытные сотрудники соревновались с ветеранами ГИБДД. Участники турнира показали мастерство в фигурном вождении, меткость в стрельбе из пневматической винтовки, знания правил дорожного движения и силу в борьбе на руках.

Ветераны ГАИ Владимир Михайлович Ховрин и Александр Константинович Егоров продемонстрировали, как нужно управлять автомобилем. Молодые сотрудники отличились в армрестлинге и показали лучшие знания ПДД, поэтому не случайно команда новичков заняла первое общекомандное место в этом турнире.

Молодые инспекторы ГИБДД продемонстрировали сильнейшую волю к победе и стали первыми, а это значит, что у коллектива отделения – достойное будущее. Именно этим сотрудникам доверено главное – безопасность на наших дорогах.