Губернатор Сергей Морозов поручил переселить жильцов пяти аварийных домов микрорайона УКСМ Ульяновска в новые дома. Такое поручение глава региона дал заместителю министра строительства Ульяновской области Андрею Пашенцеву в ходе встречи с жителями микрорайона. В Димитровграде скоро тоже будут новоселья: в третьем квартале нынешнего года квартиры должны получить жильцы шести аварийных и ветхих домов

3 июля губернатор проинспектировал техническое состояние аварийных домов по ул. Хваткова, пос. УКСМ, посетил строительную площадку жилья для отселения.

В рамках реализации Федерального закона №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Ульяновской области на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья из федерального бюджета выделено 505 млн рублей. Региональное софинансирование составит 74 млн рублей. Таким образом, всего в 2009 году на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья будет направлено 579 млн рублей.

Всего в 2009 году будет переселено 1687 человек. Участниками программы станут жители Димитровграда, Новоульяновска и Ульяновска. В частности, за счет этой программы в Ульяновске подлежат расселению 52 дома. В Димитровграде на этот год запланировано расселение пришедших в негодность 25 многоквартирных домов, в которых проживают 304 человека.

Все жители получат квартиры в новых многоэтажных домах, которые будут достроены в ближайшие шесть месяцев. Уже в третьем квартале будут выделены квартиры для димитровградцев, проживающих сегодня в шести домах по адресам: ул.Хмельницкого, дом 39 (4 квартиры), ул.III Интернационала, дом 103 (3 квартиры), ул.Черемшанская, дом 92 (7 квартир), ул. 50 лет Октября, дом 197 (2 квартиры), ул. 982-й километр, казарма 1 (2 квартиры), улица 981-й километр, казарма 5 (2 квартиры).

По мнению главы региона, данная мера не только поможет жителям микрорайона получить новое жилье, но и позволит поддержать строительные организации Ульяновской области.