3 июля состоялось очередное видеоселекторное заседание областного антикризисного штаба по вопросам продовольственной безопасности. Вел заседание губернатор, председатель правительства Ульяновской области Сергей Иванович Морозов. Открывая заседание, губернатор проинформировал его участников о том, что в настоящее время готовится федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и наметил ряд необходимых организационных мероприятий, проведение которых поможет избежать понятных трудностей при вступлении данного документа в силу. Пока закон находится в стадии проекта, отметил Сергей Иванович, было бы полезно провести дискуссии с участием представителей торговли, чтобы через наших депутатов в Государственной Думе и представителей в Совете Федерации внести свои предложения, выработанные на таких встречах

В зеркале статистики

Как обычно, заседание началось с заслушивания и обсуждения ситуации на продовольственном рынке Ульяновской области. Согласно данным еженедельного мониторинга областного минсельхоза, ситуация остается стабильной, и среди четырнадцати регионов Приволжского федерального округа в Ульяновской области потребительские цены на 23 вида продовольственных товаров из 27, отслеживаемых Росстатом, занимают с первого по седьмое места, начиная от минимальной цены. По пятнадцати из них цены за последнюю неделю даже, хоть и незначительно, но снизились: на говядину, масло подсолнечное, рыбу мороженую, молоко питьевое, яйца куриные, рис шлифованый, пшено, вермишель и другие. На семь позиций из этого списка цены остались на прежнем уровне. Стабильными остаются цены и на другие виды продовольственных товаров.

Вместе с тем отмечается традиционный сезонный рост потребительских цен на свежие овощи – до 20 процентов на отдельные виды.

В целом Ульяновская область по уровню цен на продовольственном рынке среди регионов Поволжья занимает второе место (от минимальных показателей).

«Тебе, доченька, говорю, а ты, сношенька, слушай!»

Затем вниманию участников заседания была предложена подробная информация о проекте Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», направленного на защиту отечественного производителя, на поддержку и развитие малого и среднего бизнеса, честной конкуренции, против проявления монополизма крупных торговых сетей, на повышение качества продукции на отечественных рынках и сдерживание цен.

Благостный ход заседания штаба продолжался до представления информации о ходе реализации проекта «Покупай ульяновское!», по завершении которого губернатор начал задавать вопросы: на большинство из них он не мог получить конкретных вразумительных ответов.

– Больше трех месяцев ведем разговор об этом проекте, а не сделано ничего конкретного, – возмущался Сергей Иванович. – За это время уже можно было бы провести мощную пропагандистскую кампанию, а мы все любимой чиновничей «игрушкой» балуемся – бумажки составляем. Месяцами разрабатываем «концепции», потом будем сочинять «программы», затем «уточнять», «согласовывать» и так далее. К тому времени областной бюджет уже будет принят, и все программы останутся без финансового обеспечения…

Три недели прошло, как я дал поручение о подготовке областного закона, направленного на поддержку садоводства, – продолжал губернатор. – Что сделано? Ничего! Одна болтовня! Что это за штаб, который не имеет ответов на острейшие вопросы дня?! Так работать нельзя! – заключил Сергей Иванович и прервал заседание штаба…

Естественно, что в селекторном заседании антикризисного штаба принимали участие ответственные чиновники практически всех муниципальных образований области. И очень ошибутся те, кто отнесет критические замечания губернатора только к участникам заседания. Как говорят в подобных случаях на востоке: «Тебе, доченька, говорю, а ты, сношенька, слушай!»

Анатолий ЕФРЕМОВ