3 и 4 июля в Ульяновской области уже во второй раз прошел национальный праздник Сабантуй федерального значения. А впервые он состоялся в Димитровграде 14 июня 2003 года, в нем приняло участие 60 субъектов Российской Федерации, а также делегации из Украины, Польши, Чехии, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, что придало празднику международный характер. Несмотря на кризисный период, в Ульяновск съехались представители из 50 субъектов Российской Федерации, а также из Киргизии, Узбекистана, Китая и Финляндии. Праздник вновь стал международным. Нашим читателям рассказал о грандиозном событии председатель Димитровградской татарской национально-культурной автономии Риваль Гаязович Идрисов

Гости

Со всей России и из-за рубежа люди начали съезжаться на Сабантуй утром 3 июля. В числе ответственных за встречу делегаций лиц были и сотрудники аппарата администрации города Димитровграда. Гости прибывали в основном на Центральный железнодорожный вокзал, некоторые добирались автотранспортом.

Одной из самых многочисленных была делегация из Республики Татарстан, в частности из города Нижнекамска – его представители играли главную роль в подготовке и проведении Сабантуя.

Димитровградцы

Нашей делегацией руководили глава города Николай Горшенин и глава администрации города Игорь Самойлов. В ее числе были депутат Городской Думы Хайдар Галиуллин, члены исполкома национально-культурной автономии Альберт Атауллов, Фарис Халиуллин, директор школы №22 с изучением татарского языка и литературы Мунира Джумаева, 60 участников творческих коллективов, 20 спортсменов…

День первый

3 июля главные торжества начались в 18 часов. Концертная программа «День татарской культуры Ульяновской области» прошла на нескольких площадках. У Центра татарской культуры на проспекте Нариманова – концерт с участием Ульяновского оркестра народных инструментов под управлением Рената Халитова, лауреата международных конкурсов Рустема Рахматуллина и лауреата всероссийских конкурсов Альбины Шакировой.

На площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина выступил Ульяновский государственный симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением лауреата международных конкурсов дирижера Анны Гулишамбаровой и с участием заслуженной артистки Татарстана Резеды Галимовой, лауреата международных конкурсов Рустема Асаева, народного артиста Татарстана Рема Урафина, народной артистки Татарстана Венеры Ганеевой.

В сквере Н.М.Карамзина в это время шел «Литературный майдан», на котором свои произведения читали профессиональные и самодеятельные литераторы. А на бульваре «Венец» программу «Танцевальное ретро» играл Ульяновский государственный духовой оркестр. Здесь собралось немало желающих потанцевать.

В летнем кинотеатре на Венце показывали художественный фильм о татарской культуре на татарском языке с субтитрами. В Ульяновском областном краеведческом музее открылась экспозиция Национального музея Республики Татарстан «Декоративно-прикладное искусство казанских татар: история и современность». В Ульяновском областном художественном музее работала выставка из фондов Государственного музея изобразительных искусств Татарстана.

Губернаторский прием

В 21 час в празднично украшенном холле первого этажа Мемцентра состоялся губернаторский прием в честь гостей Сабантуя, в котором приняли участие более пятисот человек. В их числе и Риваль Идрисов. Вот что он рассказал об этой масштабной встрече:

– Еще до начала приема на празднике, что шел на площади Ленина, я встретил старых знакомых из Альметьевского, Аксубайского, Буинского районов Татарстана, а также из Чувашии, Мордовии, Пензы. Мы отметили, что в делегации из Республики Марий Эл были не только татары, но и русские, и марийцы. Прозвучали поздравления в честь губернатора Сергея Ивановича Морозова и Сабантуя от всех регионов Приволжского федерального округа.

Конечно же, было очень приятно, что прием Сергей Иванович начал словами: «Исанмесез кадерле дуслар», что в переводе на русский язык означает: «Здравствуйте, дорогие друзья». Губернатор выразил благодарность всем, кто откликнулся на приглашение принять участие в Сабантуе. Он подчеркнул, что Ульяновск принял эстафету у Астрахани. Региональные власти приложили все усилия, чтобы праздник плуга удался. Он давно вышел за рамки национального торжества. Первый опыт проведения Сабантуя на федеральном уровне мы получили в 2003 году в Димитровграде. Кроме того, Сабантуй показал, как друг друга поддерживает коренное население Поволжья, ведь праздник плуга отмечают не только татары, которых в Ульяновской области проживает более 170 тысяч, но и люди разных национальностей. Губернатор отметил, что в нашем регионе Сабантуй проводят не только абсолютно все муниципалитеты, но и практически каждое поселение, где проживают татары.

Гостей приветствовали председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров и мэр Ульяновска Сергей Ермаков. После коротких официальных речей люди сначала начали петь русские и татарские песни, а потом и танцевать. Прием был короткий, чуть больше часа, так как основная часть праздника была назначена на завтра.

День второй

– Я в числе других был ответственным за встречу и организацию питания гостей во второй день Сабантуя, – продолжает рассказ Риваль Гаязович, – поэтому с утра 3 июля этим и занимался. Основные же мероприятия праздника проходили 4 июля на ипподроме и в парке Победы, которые были прекрасно благоустроены. Открылась «Деревенская экспозиция», где были построены настоящие избы и разбит загон для домашних животных. Подходы к ипподрому и парку заново заасфальтировали. Весь праздник был украшен национальным орнаментом. В параде делегаций участвовали и творческие коллективы из Димитровграда. Работали «Гостевой майдан Нижнекамска» и выставка-продажа нижнекамских промышленных и продовольственных товаров. На центральной сцене в течение нескольких часов шел концерт мастеров искусств Татарстана и Ульяновской области. Выступили и наши танцевальные ансамбли «Юность» и «Россияночка», а также вокальный ансамбль «Карлыгач». На «Молодежном майдане» в парке Победы пели звезды татарской эстрады.

Но все это было потом. А в 9.50 руководители областной и муниципальных национально-культурных автономий, в их числе и я, встречали кортеж с гостями и губернатором. Народ горячо их приветствовал. Основное праздничное действо происходило на главной эстраде ипподрома. В обращении к участникам Сабантуя Сергей Иванович говорил о социально-экономической политике региона, о развитии национальной культуры. Этот Сабантуй он назвал праздником единения народов. Его традиции несут в себе свет человеческой доброты, радости, жизни и любви к труду. А бережное отношение, сохранение и преумножение лучших образцов национальной культуры вызывают глубокое уважение.

Абсолютный батыр – из Димитровграда

– Какие праздничные площадки были больше всего востребованы зрителями?

– На каждой площадке было много зрителей, но национальные виды спорта все же оказались в центре внимания. Это скачки, бега и борьба курэш. В скачках участвовали представители Татарстана, Пензенской области, Чувашии. В бегах победил спортсмен из Чувашии. Состязания же борцов из-за дождя, которому, кстати, все очень обрадовались, особенно хлеборобы, завершились на два часа позже. Борьба шла на двух коврах, где состязались молодежь и взрослые. Потом с мокрых ковров спортсмены перешли на лужайку.

– Кто получил титул абсолютного батыра?

– Абсолютным батыром Сабантуя 2009 года стал димитровградец Фанис Заббаров – десятикратный чемпион димитровградских и восьмидесятикратный чемпион других Сабантуев. Он же с 2006 года – президент Ульяновской федерации национальной борьбы курэш.

– Каков был главный приз?

– Приз абсолютному батыру учредило правительство Республики Татарстан – автомобиль «Фиат».

Кроме того, чемпион городского Сабантуя этого года Владимир Зуйков победил в весовой категории до 90 килограммов в федеральном Сабантуе. Знай наших!

«Ульяновский Сабантуй – особый»

– Риваль Гаязович, вы, конечно же, слышали отклики гостей об организации праздника?

– Слышал на протяжении двух дней. И я, и все, с кем я общался, в восторге и от организации праздника, и от его разнообразной программы. Общее мнение высказал председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Хайруллович Мухаметшин. Он сказал, что побывал на очень многих Сабантуях разного уровня. Был на празднике плуга и в Турции, и в Китае, не говоря уже о городских и региональных. Но Сабантуй на Ульяновской земле он считает особым. Его отличают прекрасная подготовка, безукоризненная организация, массовость, яркость, отсутствие суеты. Огромнейшее поле было усеяно артистами. В празднике участвовало очень много молодежи, причем разных национальностей. Ульяновский праздник плуга Мухаметшин сравнил с лучшими Сабантуями, проходившими в Казани. И проливной дождь не помешал веселью. Сабантуй-2009 собрал 50 тысяч зрителей. Ульяновск доверие оправдал. Все прошло на высшем уровне.

– Кому передал эстафету Ульяновск?

– Символ федерального Сабантуя – бронзовый конь с крыльями – был торжественно передан представителям правительства и татарской национально-культурной автономии столицы федерального Сабантуя 2010 года – города Ижевска (Республика Удмуртия).

Ирина РОМАНОВА